05 декабря 2019 г.

Тонкий лед очень опасен!

 
Тонкий лед очень опасен!

Зима полноценно вступила в свои права. Образовавшийся первый ледяной покров привлекает детей, подростков и некоторых взрослых опробовать его на прочность. Однако тонкий лед очень опасен!

В этой связи всякое пребывание на льду водоемов, в том числе переходы и переправы, рыбная ловля, становятся опасными и могут повлечь за собой печальные последствия – гибель человека. Как известно в период становления льда количество несчастных случаев с людьми на водоемах, в том числе и детей, резко возрастает.

Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине.

На озерах, прудах, ставках (на всех водоемах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадает ни один ручеек, в которых нет русла придонной реки, подводных ключей) лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. Практика показывает, что лёд довольно редко проламывается мгновенно. Обычно пролому предшествует треск, проседание льда, изменение его внешнего вида, часто сначала выступает вода.

Помните, что человеку, провалившемуся под лед, в тяжелой намокшей одежде самостоятельно выбраться без посторонней помощи бывает довольно сложно.

Взрослые и особенно родители не оставляйте детей одних без присмотра у водоемов. Не разрешайте детям заходить на лед!

А как действовать, если все же по не осторожности человек угодил в полынью?

В этом случае ему необходимо обеими руками опереться о кромку льда со стороны, откуда шел, и усиленно работая ногами вывести свое тело на лед и перевести в горизонтальное положение, путем перекатов или ползком удалиться в безопасное место.

МКУ "УГО ЧС г.Клинцы Брянской обл." обращается к вам с просьбой: будьте осторожны у водоемов в период становления льда. Не подвергайте свою жизнь опасности!

 

В случае происшествий на водных объектах, звоните по телефонам 101 и 112!