Учреждения / Управление по делам ГОЧС г.Клинцы / Новости /

Крещенские купания в городе Клинцы

16 января 2020 г.

Крещенские купания в городе Клинцы

 19 января – православный праздник Крещения Господня. Среди множества традиций, связанных с этим днем, особенно известна одна – окунание в прорубь, ведь вся вода в этот день, даже водопроводная, считается целебной и способной излечить множество болезней. Это подтверждается и медиками – во время принятия ледяной ванны надпочечники выбрасывают в кровь огромное количество антистрессовых гормонов, которые тонизируют сосуды, убирают отеки и воспаления. Ныряя в прорубь, можно снять симптомы псориаза, бронхиальной астмы, наладить деятельность сердечно-сосудистой системы.

    Однако у купания в проруби есть и противопоказания. Так, при слабом иммунитете вполне можно стать жертвой какой-либо инфекции. Противопоказаны зимние ныряния людям, имеющим заболевания почек, повышенное давление, больным сахарным диабетом, беременным женщинам, при различных гинекологических заболеваниях. Идеальный вариант – постепенно, в течение нескольких лет приучать свой организм к такому закаливанию. Однако если вы собираетесь окунуться в прорубь впервые, необходимо соблюдать некоторые правила. Впрочем, следование им обязательно и для бывалых «моржей».

1. Самое первое, что нужно сделать – это визит к врачу. Только специалист сможет точно определить, нет ли противопоказаний к моржеванию.

2. Одежда и обувь должны легко застегиваться и расстегиваться. Обязательные атрибуты зимнего купания – шапка и специальный коврик, который не позволит мокрым ногам примерзнуть.

3. Новичкам не стоит купаться, если температура воздуха ниже 10 градусов. Оптимальная погода – легкий морозец без снегопада. Опытным моржам не рекомендуется принимать ледяные ванны при температуре ниже 25 градусов. 4. Нельзя нырять в прорубь голодным, ведь пища поможет телу быстрее согреться. Но кушать прямо перед купанием не стоит, лучше сделать это за час до него.

5. Заходить в воду нужно постепенно, предварительно разогревшись. Для этого можно устроить небольшую пробежку. Входите в воду в среднем темпе – чтобы не замерзнуть (если заходить медленно) и не подвергнуть стрессу сосуды (если прыгать). Можно подготовить организм, ополоснув лицо, руки и колени.

6. Не стоит долго находиться в проруби. При первом ознобе нужно покинуть «ледяной плен» (как правило, для его наступления достаточно десяти секунд – этого хватит, чтобы окунуться три раза, как положено в праздник Крещения). Выйдя из воды, нужно растереться, одеться – и сразу в тепло.

   Уважаемые жители города Клинцы! Специалисты МКУ УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.» рекомендуют совершать обряд крещенского купания только в специально оборудованных для этого местах, где организовано дежурство медицинских и спасательных служб. Местами массового купания определены:

- открытая купель на Стодольском  пруду в районе  расположения спасательной  станции;

- закрытая купель в селе Ардонь на улице Стахановская, дом 4.

 Не пренебрегайте своей безопасностью! В местах организованного купания, в случае необходимости, вы получите своевременную квалифицированную помощь!