10 июня 2020 г.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДЕ

     Из-за эпидемиологической ситуации большинство детей вывезены                                за пределы городов к родственникам. Основной причиной гибели на воде является оставление детей без надзора взрослых.

 С начала года на территории Российской  Федерации погибло 33 ребенка. В период карантинных мер, с 1 мая утонуло 12 детей, что составляет 36% от общего числа детской гибели.

  В нашем городе  работа по обеспечению безопасности людей на водных объектах организована в соответствии с распоряжением Клинцовской городской администрации от 13.05.2020 № 519-р «О мерах по обеспечению безопасности жизни людей на водоемах городского округа «город Клинцы Брянской области».   

   Этим распоряжением утвержден план подготовки к купальному сезону 2020 года.      

  Хотя купальный сезон отложен до особого распоряжения и рекомендаций Управления Роспотребнадзора по Брянской области и оперативного штаба по недопущению распространения короновирусной инфекции среди населения, подготовка к нему ведется активно.

  Для обеспечения безопасного отдыха населения   до 25.05.2020 г. будет проведено техническое освидетельствование пляжа сотрудниками ГИМС Главного управления МЧС России по Брянской области. Также будут  проведены работы по обследованию и очистке  дна Стодольского пруда водолазами поисково-спасательной службы.

  С момента снятия ограничений ,для оказания помощи терпящим бедствие на воде, на пляже будет круглосуточно функционировать  стационарный спасательный пост в составе 6 матросов-спасателей и ежедневно контролироваться  сотрудниками и дежурным звеном аварийно-спасательного отряда МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.».

      МУП «Торговые ряды»  на  городском пляже с началом купального сезона установит  грибки, скамейки, раздевалки, мусорные контейнеры, туалеты, сделает песчаную подсыпку вдоль берега.

 Дистанционно проводиться профилактическая работа с детьми в школах и дошкольных учреждениях города по вопросам безопасности жизни и правилам поведения детей на воде.

    МО МВД России «Клинцовский» организует  патрулирование в районе Стодольского пруда в целях недопущения правонарушений, а также продажи и распития спиртосодержащей продукции.

   МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.» предупреждает об опасности купания в водоемах до открытия купального сезона.

    При возникновении несчастных случаев на воде обращайтесь по телефонам: 01,101   или по единому    номеру  112 .