Новости /

Трудовых мигрантов из стран с безвизовым режимом могут обязать подтверждать свое образование или квалификацию при трудоустройстве в РФ

31 марта 2014 г.

Предлагается законодательно закрепить в качестве условия выдачи иностранному гражданину разрешения на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, наличие у него необходимых образования, квалификации или специальных знаний для выполнения профессиональной деятельности по профессии (специальности), по которой иностранный работник планирует осуществлять трудовую деятельность. В связи с этим перечень документов, необходимых для получения разрешения иностранному гражданину на работу, планируется дополнить документами, подтверждающими образование или квалификацию или наличие специальных знаний.

Необходимость внесения предлагаемых изменений авторы проекта связывают с тем, что отсутствие в Федеральном законе от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" обязанности предъявления иностранным гражданином документа об образовании и квалификации или о наличии специальных знаний приводит к привлечению на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, граждан, не имеющих соответствующей квалификации. Это, в свою очередь, сказывается на качестве выполняемой работы.

Напомним, что по действующему законодательству иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы, для выдачи ему разрешения на работу подает заявление и представляет:

  • документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
  • миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в РФ или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;
  • квитанцию об уплате госпошлины за выдачу разрешения на работу.
  • трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг);
  • документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) (п. 3 ст. 13.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Текст законопроекта № 481417-6 "О внесении изменений в статью 13.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Сайт: garant.ru