Новости /

Введена обязательная подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей

10 октября 2012 г.

С 1 сентября 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 30.11.2011 г. № 351-ФЗ «О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного Кодекса Российской Федерации и статью 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».
Закон посвящен подготовке лиц, желающих принять на воспитание в семью детей, оставшихся без попечения родителей.
Ранее граждане, желающие стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан, проходили соответствующую подготовку только по желанию. Сейчас введена обязательная подготовка потенциальных замещающих родителей. Усыновителями, опекунами, попечителями могут стать только лица, прошедшие ее в установленном порядке.
Цель подготовки лиц, желающих принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей – обеспечить психолого-педагогическую и правовую готовность граждан к приему в свою семью ребенка. Исключение предусмотрено для близких родственников ребенка, лиц, которые являются или были усыновителями и в отношении которых усыновление не отменялось. Также это опекуны (попечители), которые не отстранялись от исполнения возложенных на них обязанностей.
Документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, должен будет прилагаться, в числе прочих документов, к заявлению об усыновлении, за исключением случаев подачи заявлений об усыновлении ребёнка отчимом или мачехой.
У иностранцев, пожелавших принять на воспитание в свою семью российского ребенка, есть возможность подготовиться на территории государства, в котором они постоянно проживают, и представить соответствующий документ. Но при этом учитывается тематика подготовки и ее объем, который не должен быть меньше предусмотренного требованиями к российской программе.
Постановлениями администрации Брянской области № 450 от 24.05.2012 года и № 546 от 20.06.2012 года утверждены региональная программа и порядок подготовки лиц, желающих принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.
Постановлением администрации Брянской области № 726 от 08.08.2012 года полномочия государственного органа опеки и попечительства по подготовке граждан, проживающих на территории города Клинцы, желающих принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, переданы муниципальному бюджетному образовательному учреждению для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Клинцовский городской центр психолого-медико социального сопровождения».
В настоящее время ведется набор в группу на обучение в ноябре – декабре 2012 года. Обучение проводится бесплатно.
Подробную информацию о подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, можно получить в отделе по делам семьи, охране материнства и детства, демографии Клинцовской городской администрации по адресу: г. Клинцы, ул. Октябрьская, д. 42, каб. № 78 или по телефону: 4-76-36 и в Клинцовском городском центре психолого-медико социального сопровождения по адресу: г. Клинцы, пер. Б. Полка, д. 22 или по телефону: 4–03–64