Новости /

Ветслужба рекомендует

19 июля 2017 г.

Ветеринарные специалисты рекомендуют покупать арбузы только на официальных рынках





Традиционный сезон бахчевых ещё не начался. Однако на рынках города Клинцы этот товар уже появился. «Без разрешения ветеринарного специалиста ни одна ягода на прилавок не попадет», - отмечают в Клинцовской СББЖ.

Ежедневно в городе работает 3 лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы рынков. За неделю в лабораториях проверяется около 700 экспертиз растениеводческой продукции (арбузы, дыня, капуста, кабачки). За истёкший период забраковано и не допущено к реализации 360 кг некачественных фруктов и овощей по причине повышенного содержания нитратов : этот небезопасный товар на стол потребителей не попал.

Сейчас специалисты усиленно мониторят ситуацию с бахчевыми. «Норма для арбузов — 60 миллиграммов нитратов на килограмм, для дынь — 90 миллиграммов на килограмм. Только если показатели не превышают нормы, продавец получает заключение ЛВСЭ , позволяющее реализацию продукта», - отмечает начальник отдела ГВК Долбенько В.И.

По его словам, пока преимущественно местный товар без труда проходит ветеринарный контроль

Тем не менее, ветеринарные врачи напоминают гражданам, что обезопасить себя от нездоровых ягод можно, приобретая продукцию на официальных рынках. Безопасность бахчевых культур за их воротами никто не гарантирует.