Новости /

"День безопасности" прошел в школе №2 города Клинцы Брянской области

20 сентября 2018 г.

"День безопасности" прошел в школе № 2 города Клинцы Брянской области

Во вторник, 18 сентября в стенах  школы №2 им. А.И. Герцена города Клинцы Брянской области прозвенели три тревожных звонка. Так началась учебная тренировка по эвакуации.

По коридорам и лестницам  по  направлению к выходу во двор школы заспешили   более 300 учащихся и работников школы.  Педагоги школы, пересчитав  учащихся,  доложили руководству школы о количестве эвакуированных детей. Подведя итоги эвакуации,  выяснили, что в стенах школы не осталось никого.

Такие тренировочные эвакуации на случай пожара из зданий учебных учреждений города Клинцы в рамках «Дня безопасности»  проводятся по нескольку  раз в год. Но в этот день для ребят второй школы эвакуация стала необычной. Во дворе  школы ребят ждала пожарная машина.

Начала мероприятие  инструктор по ОМР Клинцовского отделения ВДПО Наталья Роженок, которая рассказала ребятам  о правилах и поведении во время  эвакуации из здания на случай пожара.

Инспектор отдела надзорной деятельности по городу Клинцы и Клинцовскому району Главного управления МЧС России по Брянской области  Александр Максименко продемонстрировал работу порошкового  огнетушителя и рассказал о правилах  вызова пожарных - спасателей к месту пожара.

Юные пожарные  школьной дружины «Спасатели» Ярослав и Анастасия  продемонстрировали средства защиты органов дыхания медицинскую повязку и  капюшон «Феникс».

Прибывший пожарный расчет под руководством начальника караула пожарно-спасательной части  10 г. Клинцы Евгения Захаренко продемонстрировал  возможности  пожарной техники и аварийно спасательного оборудования.

Глаза присутствующих ребят с любопытством смотрели на все  происходящие действия, и было видно, что всем  без исключения малышам и выпускникам школы  это интересно.  Беда приходит всегда неожиданно, но чтобы предотвратить беду важно всегда уметь   действовать правильно в чрезвычайной ситуации.  Мероприятие во второй школе  было организованно по инициативе руководителя  школы Л.А.  Пинчуковой именно с этой с целью.

Так пусть в будущем в каждой школе звучит веселый смех,  звенят звонки, приглашая только  на урок! 

Материал подготовила Наталья Роженок, инструктор по ОМР Клинцовского отделения ВДПО