Новости /

Роспотребнадзор информирует!

31 июля 2019 г.

Роспотребнадзор информирует!

О мероприятиях по профилактике инфекций, передающихся через укусы клещей.


По состоянию на 30.07.2019г. (с начала периода активности клещей) на территории города и Клинцовского района зарегистрировано 158 случаев нападения клещей (125 случаев по городу и 33 случая по Клинцовскому району, из них 34 и 10 дети соответственно.
Максимум обращений в лечебные учреждения по поводу нападения клещей зарегистрирован на 30-й неделе текущего года в период с 22 июля по 28 июля.
Всего за неделю по поводу нападения клещей зарегистрировано 28 обращений, из них 24 (3 дети) по городу и 4 (1 дети) по району. Зарегистрирован 1 случай болезни Лайма (клещевой боррелиоз) у жительницы Клинцовского района.
По поводу укуса клеща следует обратиться в поликлинику по месту жительства. Это необходимо сделать для того, чтобы Вас взяли на учет для проведения наблюдения на период инкубации болезни Лайма.

Первая помощь при укусе клеща.
Укус клеща безболезнен, лишь через сутки или двое возникает ощущение легкой тянущей боли, так как на месте присасывания развивается местная воспалительная реакция, иногда с нагноением. Ранка от укуса обычно сильно зудит и очень медленно заживает.
Если вас укусил клещ, нужно как можно быстрее от него избавиться. Лучше сразу обратиться в травмпункт, поликлинику.
Если же у вас нет такой возможности, то клеща придётся удалять самостоятельно.
Удаление клеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща в ранку. Важно не разорвать клеща при удалении, так как оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение. Если при извлечении клеща оторвалась его головка, которая имеет вид чёрной точки, место присасывания протирают ватой или бинтом, смоченными спиртом, а затем удаляют головку стерильной иглой, предварительно прокалённой на огне.
Что делать c клещом после удаления?
Важно знать, что уничтожать снятых клещей, раздавливая их пальцами, ни в коем случае нельзя, так как при случайном раздавливании клеща может произойти заражение возбудителем инфекций.
После удаления место присасывания клеща обрабатывают йодом, зеленкой или тщательно вымыть с мылом.
Само насекомое необходимо отвезти на исследование на зараженность его клещевыми инфекциями. Если вы точно не сможете отвезти клеща на анализ, сожгите его или залейте кипятком.
Исследовать клеща можно в микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» по адресу: г. Брянск, пр. Ленина, д.72. Телефон для справок 74-53-90.
Услуга платная. Срок выдачи результата 2-3 рабочих дня.
Для доставки, клеща необходимо поместить в плотно закрывающуюся ёмкость. При отсутствии возможности доставки клеща в день укуса, допускается хранение ёмкости с клещом в холодильнике при +4о+8оС.
Пункты приёма клещей на исследование открыты на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» и его филиалов по следующим адресам:
г. Брянск, пр. Ленина, 72 (телефон для справок 8 (4832) 74-53-90);
Брянская область, г. Клинцы, ул. Скоробогатова, д. 7а (телефон для справок 8(48336) 5-50-95).