Новости /

Реализация проэкта "Старшее поколение"

08 августа 2019 г.

На территории Брянской области реализуется федеральный проект «Старшее поколение». Одной из целей проекта является содействие улучшению качества жизни граждан старшего поколения, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны, создание условий, обеспечивающих им достойную жизнь, почет и уважение в обществе, и укрепление межпоколенческих связей. Именно поэтому Комплексный центр социального обслуживания  населения г. Клинцы и Клинцовского района старается  помочь пожилому человеку реализовать себя в разных сферах социально-культурной жизни, обществе, которые способствуют расширению его контактов с людьми. Социальное обслуживание организовывается в рамках Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

       Наиболее востребованной и экономичной формой работы с пожилыми людьми является социальное обслуживание на дому, которым по состоянию на 01.07.2019 года охвачено 811 граждан, проживающих в г. Клинцы и Клинцовском районе  частично или полностью утративших возможность самообслуживания. Из них 8 участников ВОВ, 13 вдов погибших или умерших участников ВОВ и  57 ветеранов ВОВ.

        В течение первого полугодия проводится социальная акция «Эстафета добрых дел», в рамках которой организовано 119 поздравлений ветеранов ВОВ с юбилейными датами 90, 95, 100 лет с вручением поздравительных открыток от Президента Российской Федерации   В.В. Путина и памятных подарков от администрации города и района. Организованы поздравления 8-ми участников ВОВ, состоящих на обслуживании с  Днем защитника Отечества. Организованы поздравления 13-ти вдов  с Международным женским днем 8 марта.       

         В рамках подготовки празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов проведено анкетирование ветеранов ВОВ с целью определения потребности ветеранов в получении социально-медицинских услуг и медицинской помощи на дому. Организовано поздравление 4-х инвалидов ВОВ и 4-х участников ВОВ с Днем Победы, вручены цветы и открытки.

                 В канун 74-годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне была организована и проведена  социальная акция «Забота и внимания ветеранам» (с 28.03.2019 г. по 28.04.2019 г.), в проведении которой активно участвовало волонтерское движение. Данной акцией было   охвачено  93 человека – это участники и инвалиды ВОВ, ветераны ВОВ, труженики тыла, узники, вдовы, одиноко проживающие в отдаленных населенных пунктах. В ходе акции гражданам пожилого возраста были оказаны бесплатные социальные услуги: уборка в доме, уборка придворовой территории, мытье окон, крепление штор, мытье холодильника,  уборка мест захоронений родственников и другие услуги по индивидуальным заявкам граждан.

          В целях реализации программы «Повышение качества жизни граждан пожилого возраста на территории Брянской области», утвержденной постановлением администрации Брянской области от 23.03.2011 г. №213 в учреждении была создана мобильная бригада для предоставления неотложных социальных услуг гражданам, проживающим в отдаленных населенных пунктах. Услугами мобильной бригады за первое полугодие 2019 года  охвачено 22 человека.

         В целях повышения качества социального обслуживания граждан пожилого возраста, в учреждении работает «Социальное такси», услугами которого могут воспользоваться пенсионеры по льготной стоимости. В течение 2019 года инновационной формой обслуживания охвачено 42 человека.

        Новой формой обслуживания «Мобильный парикмахер» в первом полугодии 2019 года воспользовались 31 гражданин пожилого возраста.

         В 2019 году активно продолжает работать «Клуб пожилых людей», который посещают 29  человек. В рамках клуба регулярно организуются и проводятся занятия кружков:

- «Релакс – залог здоровья (занятия в сенсорной комнате) - посетило 5 чел.

- «Стадион здоровья» занятия скандинавской ходьбой, посетило 12  чел.

- «Кружок рукоделия «Наши руки не знают скуки», посетило 9 чел.

- Ансамбль художественной самодеятельности «Славянка», который посещают 11  человек.

             В 2019 году продолжается обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров за счет средств областного бюджета в соответствии с действующим порядком. С 10.06.2019 г. по 22.06.2019 г.  организовано и проведено обучение компьютерной грамотности   неработающих пенсионеров на базе Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Среднерусская академия современного знания» в количестве 15 человек.

           Совместная работа по организации и проведению таких мероприятий, акций сближает представителей разных поколений, тем самым позволяет непосредственно воспринимать ценности разных возрастов.

 

 

 

 

Директор ГБУ КЦСОН

г. Клинцы и Клинцовского района                                          А.К. Сычков