Новости /

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Брянской области в г. Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах

16 октября 2019 г.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Брянской области в г. Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах постоянно  ведется  работа по надзору за качеством и безопасностью реализуемой на территории региона пищевой продукции.
    За 3 квартал 2019 года специалистами территориального отдела в рамках исполнения приказа Роспотребнадзора от 18.08.2017 № 672 «О проведении проверок организаций торговли и общественного питания» и Приказа № 1022 от 18.12.2018г. «О проведении в 2019 году внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по хранению, производству и реализации свинины, мяса птицы и продуктов их переработки»  проверено 8 объектов, осуществляющих реализацию мясной продукции,  с  лабораторным контролем.
    В ходе проверок на реализации в торговых объектах региона выявлена мясная продукции  с истекшим сроком годности, без маркировки, без товаросопроводительных документов и документов подтверждающих оценку соответствия.
    По  выявленным нарушениям к субъектам применены меры административного воздействия.  Выданы предписания о приостановлении  реализации продукции.  
     Лабораторией филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Клинцы Брянской области» исследовано мясной продукции: на бактериологические показатели – 24 пробы, на  санитарно-химические показатели – 16 проб, на паразитологические показатели – 6 проб и на радиологические показатели -1 проба. По результатам исследований отобранной продукции 1 проба по бактериологическим показателям не соответствует нормативным требованиям ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», обнаружены  КМАФАнМ и  БГКП (колиформы).
 
     Контроль за качеством и безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов продолжается.