14 мая 2020 г.

 

          За истекший период 2020 года в городе Клинцы и Клинцовском районе произошло 93 пожара, при которых погибло 5 человек. Ущерб от пожаров составил более 3 миллионов рублей. Из 93 произошедших пожаров можно выделить 29 случаев возникновения пожаров в банях.

          Основным источником повышенной опасности является отопительная печь, эксплуатируемая в бане. Причины таких возгораний – нарушение правил пожарной безопасности при её устройстве и эксплуатации.

          Отопительная печь – это огнеопасное сооружение. За 3–5 часов топки она нагревается до температуры 800 °С. Древесные материалы, соприкасающиеся с раскаленными частями печи, могут воспламениться уже при температуре 300 °С. Это нужно учитывать при кладке и расположении печи внутри строения.

          Особую опасность представляют трещины в дымовых каналах, которые образуются вследствие действия высокой температуры. Причиной пожара также может служить возгорание сажи, накопившейся в каналах в большом количестве. Необходимо регулярно проверять дымовые трубы и дымовые каналы на предмет появления трещин. Желательно, чтобы работы по очистке сажи проводились специалистами.

          При эксплуатации бани, а особенно при растопке печи, надо следить за тем, чтобы тлеющие угольки не выпали из топки, не допускать перекала печи. Очень много случаев эксплуатации печей, изготовленных так сказать по знакомству и недорого. Как следствие, эта экономия потом выходит боком нерадивому владельцу.

При строительстве бани, заблаговременно, еще перед началом работ, необходимо позаботиться о правильном, и главное безопасном выборе места ее расположения. Не забывайте о противопожарных разрывах: нередко пожар, начавшийся в бане, распространяется и на дом, если он расположен близко или даже под одной крышей.

          В современных банях используются все достижения современной жизни: освещение, обогреватели, вентиляторы, кондиционеры и т. п. Следите за состоянием электропроводки, розеток и выключателей.

          ОНДиПР по г. Клинцы и Клинцовскому району напоминает: будьте внимательны и осторожны! Соблюдайте все правила пожарной безопасности и требования при эксплуатации электроприборов. Берегите свое жилье и жизнь от огня!