28 февраля 2014 г.

В отделе по делам семьи, охране материнства и детства, демографии Клинцовской городской администрации по состоянию на 01.01.2014 года состоит 187 замещающих семей, в которых воспитывается 242 ребенка; из них 32 ребенка воспитывается в 23 приёмных семьях, 183 ребенка воспитывается в 141 семье опекунов (попечителей), 27 детей воспитываются в 23 семьях усыновителей.

В 2013 году в городе Клинцы выявлено и поставлено на учет 31 несовершеннолетний ребенок, оставшихся без попечения родителей, из них переданы на семейные формы устройства 24 ребенок передан на воспитание в семью, что на 25,9 % по сравнению с 2012 годом, в том числе:

20 детей под опеку (попечительство) , из них:

17 детей  на безвозмездную форму опеки;

3 детей  на возмездную форму опеки (приемная семья);

3 детей усыновлено гражданами РФ,

6 несовершеннолетних устроены под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1 ребенок возвращен в кровную семью;

В отношении 1 ребенка ведется работа по устройству.

Нарушения сроков устройства выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2013 году не допускалось.

Всего по городу Клинцы передано на семейные формы устройства 50 детей (в 2012 году –52 ребенка), из них:

- на безвозмездную форму опеки – 22 ребенка;

- на возмездную форму опеки по договору о приемной семье – 19 детей;

- на усыновление 8 детей, в том числе российскими гражданами 6 детей, 2 детей – иностранными гражданами.

-передан в кровную семью -1 ребенок.

Устройство несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществлялось в результате проводимой разъяснительной работы с населением посредством публикаций в СМИ, освещением информации на радио и в телепередачах, размещения информации в сети Интернет и на информационных стендах.

С целью передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семьи на воспитание в органе опеки и попечительства Клинцовской городской администрацией ведётся учёт граждан, желающих принять на воспитание детей. В течение 2013 года было поставлено на учет 20 семей кандидатов в замещающие родители. Со всеми кандидатами проводилась работа по подбору ребенка. В результате проводимой работы в 2013 году  18 кандидатов были сняты с учета в связи с приемом в семью детей и 1 кандидат по заявлению. Все кандидаты в замещающие родители проходят обучение по программе подготовки кандидатов в замещающие родители на базе Клинцовского городского центра психолого-медико-социального сопровождения.

Специалисты отдела в соответствии с действующим законодательством проводено 455 плановых и 22 внеплановые проверки условий жизни подопечных. По результатам всех проверок в личных делах подопечных имеются акты проверок, осуществляется контроль за обучением несовершеннолетних, состоянием их здоровья.. Ежегодно все несовершеннолетние, воспитывающихся в приёмных семьях, семьях опекунов (попечителей), направляются и проходят диспансеризацию.

Отдел по делам семьи, охране материнства и детства, демографии Клинцовской городской админситрпации регулярно осуществляет консультативную помощь  опекунам (попечителям), приёмным родителям по вопросам воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних. При возникновении конфликтных ситуаций в замещающих семьях, несовершеннолетние направляются в Клинцовский городской центр психолого-медико-социального сопровождения с целью установления причин отсутствия взаимопонимания и получения профессиональной психологической помощи в их разрешении.

В 2013 году проведено 4 плановых проверки соблюдения законодательства по охране прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – воспитанников ГБУЗ «Клинцовский дом ребенка» и ГБОУ «Клинцовский специальный (коррекционный) детский дом». По итогам проверок составлены соответствующие справки и акты обследования условий жизни воспитанников учреждений.

Специалистами отдела 2 раза в год проводится проверка сохранности жилых помещений, закреплённых за несовершеннолетними, находящимися на воспитании в семьях и сиротских учреждениях, о чём составляются соответствующие акты.     

 В 2013 году велась работа по включению  в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. На 01.01.2014 года 197  граждан данной категории состоят в названном списке, у 117 из них возникло право на жилое помещение, в том числе у 10  граждан по судебным решения. В 2013 году 22  благоустроенные квартиры предоставлены 22 гражданам  из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по судебным решениям.

За 2013 год :

- 13 граждан лишено родительских прав в отношении 18 детей;

- 8 человек ограничен в родительских правах в отношении 10 детей.

Отобранных  у родителей при непосредственной угрозе жизни или здоровью детей не имеется.

1 гражданин восстановлен в родительских правах, в отношении 1 гражданина отменено ограничение в родительских правах.

Специалисты отдела по делам семьи, охране материнства и детства, демографии Клинцовской городской администрации приняли участие в 269 судебных заседаниях, связанных с защитой прав несовершеннолетних и совершеннолетних недееспособных граждан. Направлено 21 исковое заявление в защиту прав несовершеннолетних и недееспособных граждан в суд.

Рассмотрено 8 споров, связанных с воспитанием детей.

Подготовлено 298 постановлений по защите прав  несовершеннолетних и совершеннолетних недееспособных граждан.

Отделом по делам семьи, охране материнства и детства, демографии Клинцовской городской администрации совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Клинцы, ГБУКЦСОН по г. Клинцы и Клинцовскому району, ОДН МО МВД России «Клинцовский» регулярно проводится работа по профилактике социального сиротства.

 По состоянию на 01.01.2014 года  на учете состоит 81 семья, находящаяся в социально-опасном положении, в которых воспитывается 151 ребенок .  В 2013 году снято с учета  26 семей, находящихся в социально-опасном положении в связи с исправлением.

 За 2013 год  совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проведено 44  рейд по неблагополучным семьям, с целью проверки условий жизни несовершеннолетних детей  и проведения профилактической работы с родителями, оказания необходимой помощи данным семьям, обследовано 366 семей.

На учете в органе опеки и попечительства состоит  68 совершеннолетних недееспособных подопечных, в отношении которых было проведено 142  проверки.