21 сентября 2012 г.

В Плане проведения межведомственной профилактической операции «Подросток» наряду с другими мероприятиями, направленными на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, предусмотрено совместное с органами системы профилактики проведение рейдов в вечернее и ночное время.
14 09.2012года был организован рейд на территории города Клинцы в вечернее и ночное время по местам массового скопления граждан, местам массового отдыха молодежи, паркам, скверам, площадям, организована проверка работы РК «Кольцо», закусочной «Подкова», организовано проведение проверки условий жизни несовершеннолетних, в отношении родителей которых, поступила информация о ненадлежащем исполнении ими родительских обязанностей; так же в ходе рейда была организована проверка объектов мелкорозничной торговой сети (киосков), магазинов, торговых павильонов, с целью недопущения и пресечения фактов продажи несовершеннолетним спиртных напитков.
В ходе рейда было проверено 12 торговых предприятий, При проверке торгового павильона «Перекресток» , расположенного на пересечении ул. Октябрьской и ул. Декабристов г.Клинцы, выявлен факт продажи несовершеннолетним алкогольной продукции, в связи с чем на продавца составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.16 ч.2 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе).

Проверка торгового павильона «Перекресток»
 

Установлен факт продажи несовершеннолетним алкогольной продукции.

 

Врио начальника ОДН МО МВД России «Клинцовский»  Гомонова Н.В.  составляет протокол об административном правонарушении.


В ходе рейда проверена работа РК «Кольцо», где установлено следующее:
- дискотека имеет паспорт, согласованный со службами санэпиднадзора, органами пожарной безопасности, органом торговли и общественного питания. На входе в РК «Кольцо» действует пропускной режим с привлечением сотрудников ООО «Кайман», а также сотрудников вневедомственной охраны.
- несовершеннолетних, находящихся в помещении РК не выявлено;
Осуществлена проверка закусочной (трактира) « Подкова», где фактов нахождения несовершеннолетних не установлено.
Около 23.00 возле киосков на пересечении ул. Октябрьской и ул. Ленинградской г.Клинцы сотрудниками ОДН МО МВД России «Клинцовский» задержаны двое несовершеннолетних, впоследствии в отношении родителей которых были составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.3 (Несоблюдение мер по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие) Закона Брянской области об административных правонарушениях на территории Брянской области № 88-З от 31.05.2007 года. За аналогичное правонарушение было составлено 4 административных протокола.

Задержание несовершеннолетних, находящихся после 22-00 часов без сопровождения родителей.

В ходе проведения рейда составлено 2 протокола, об административном правонарушении, предусмотренном  ст. 20.22 КоАП РФ (за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции), составлено на родителей.

 
С целью обеспечения и защиты прав несовершеннолетних, посещено несколько семей, где родители склонны к употреблению спиртных напитков и ненадлежащим образом исполняют родительские обязанности по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей.

 

В ходе посещения составлен акт обследования жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних,  проведена профилактическая беседа о недопустимости злоупотребления спиртными напитками и необходимости надлежащего исполнения родительских обязанностей, инспекторами ОДН МО МВД России «Клинцовский»  отобраны объяснения   у родителей и несовершеннолетних, в присутствии законных представителей.

 

Инспектор ОДН МО МВД России «Клинцовский»  Варганова С.Ф. проводит профилактическую беседу с родителями, ненадлежащим образом исполняющие свои обязанности.


Работа органов системы профилактики по данному направлению  активизирована, продолжено будет проведение межведомственных профилактических  рейдов в вечернее и ночное время с целью обеспечения реализации действующего законодательства.