07 марта 2013 г.

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ УСТРОЙСТВА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, НА ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬИ.


Вступили в силу изменения, касающиеся устройства детй-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на воспитание в семьи, внесенные в акты Правительства РФ Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2013 года № 118 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи». Данным постановлением расширен перечень мер, направленных на создание условий для устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на воспитание в семьи граждан РФ.
Указанным Постановлением увеличен срок действия медицинского заключения для кандидатов в усыновители, его продлили с 3 до 6 месяцев, для опекунов (попечителей) и приемных родителей срок действия медицинского заключения остался прежним (3 месяца).
Из перечня необходимых документов для граждан, выразивших желание стать опекуном (попечителем) - исключили справку о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам (для усыновителей - наличие этого документа остаётся в перечне необходимых документов).
Предусмотрен упрощённый порядок получения заключения о возможности быть опекуном (попечителем) для тех граждан, кто уже имеет заключение о возможности быть усыновителем, а также постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители граждан, имеющих заключение о возможности быть опекуном (попечителем). Теперь гражданин, выразивший желание стать опекуном и имеющий заключение о возможности быть усыновителем, выданное в порядке, установленном Правилами передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, для решения вопроса о назначении его опекуном представляет в орган опеки и попечительства указанное заключение и документы, предусмотренные подпунктами "а" и "ж" пункта 4 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской. Т.е. гражданин, имеющий действующее заключение о возможности гражданина быть опекуном (попечителем) в органы опеки по месту жительства представляет 3 документа:

- Заключение о возможности быть усыновителем (опекуном, попечителем);
- Заявление с просьбой о назначении его опекуном (попечителем);
- Письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью.

Пункт 10 Правил учета, подбора и подготовки граждан, выразивших желание стать опекуном, были дополнен вторым абзацем следующего содержания:
«10. Орган опеки и попечительства на основании заключения о возможности гражданина быть опекуном в течение 3 дней со дня его подписания вносит сведения о гражданине, выразившем желание стать опекуном, в журнал учета граждан, выразивших желание стать опекунами.
После внесения сведений о гражданине, выразившем желание стать опекуном, в журнал учета граждан, выразивших желание стать опекунами, орган опеки и попечительства представляет гражданину информацию о ребенке (детях), нуждающемся в установлении над ним опеки или попечительства, и выдает направление для посещения ребенка (детей) по месту жительства (нахождения) ребенка (детей)».
Также Правила учета, подбора и подготовки граждан, выразивших желание стать опекуном, дополнены п. 10(1) и п. 10 (2) следующего содержания:
«10(1). Гражданин, выразивший желание стать опекуном и имеющий заключение о возможности быть опекуном, имеет право:
а) получить подробную информацию о ребенке и сведения о наличии у него родственников;
б) обратиться в медицинскую организацию для проведения независимого медицинского освидетельствования ребенка, передаваемого под опеку, с участием представителя учреждения, в котором находится ребенок, в порядке, утверждаемом Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации.
10(2). Гражданин, выразивший желание стать опекуном, обязан лично:
а) познакомиться с ребенком и установить с ним контакт;
б) ознакомиться с документами, хранящимися у органа опеки и попечительства в личном деле ребенка;
в) подтвердить в письменной форме факт ознакомления с медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка».