13 мая 2013 г.



26-30.04.2013 года состоялась плановая проверка по соблюдению законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей-воспитанников ГБУЗ «Клинцовский дом ребенка» и ГБУО «Клинцовский специальный (коррекционный) детский дом».
В результате проверки установлено, что ГБУЗ «Клинцовский дом ребенка» и ГБУО «Клинцовский специальный (коррекционный) детский дом» осуществляют свою работу в соответствии с Законодательством РФ, международными актами в области защиты прав ребенка, Уставами учреждений.
ГБУЗ «Клинцовский дом ребенка» рассчитан на 75 мест. Фактически наполняемость на момент проверки 26.04.2013 года - 40 воспитанников из 20 районов Брянской области.
В доме ребенка функционирует 4 группы: карантинное отделение, ползунковая группа, средняя группа, старшая группа. Также имеется изолятор, музыкальный зал, физкультурный зал, сенсорная комната и комната Монтессори.
Для каждой группы имеются прогулочные площадки с игровым и физкультурным оборудованием.
ГБОУ «Клинцовский специальный (коррекционный) детский дом» рассчитан на 50 мест. На момент проверки 30.04.2013 года в учреждении воспитывается 49 детей из 22 районов Брянской области.
В детском доме функционирует 3 группы для детей дошкольного возраста и 2 класса начальной школы. Для каждой группы имеются прогулочные площадки с игровым и физкультурным оборудованием
В учреждения соблюдаются социальные гарантии участников образовательного процесса. Все воспитанники получают квалифицированную медицинскую помощь, два раза в год проходят плановую диспансеризацию узкими специалистами г. Клинцы и г. Брянска.
Особое внимание уделяется материальному и медицинскому обеспечению воспитанников дома ребенка и детского дома. На питание ежедневно на ребенка от рождения до 3 лет выделяется 145 рублей, на детей до 6 лет – по 128,42 рубля, после 6 лет – 160,41 рублей, на медицинское обеспечение на каждого воспитанника - 30 рублей.
Личные дела воспитанников ГБУЗ «Клинцовского дома ребенка» и воспитанников ГБОУ «Клинцоский специальный (коррекционный) детский дом» находятся в хорошем состоянии и в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ № 423 от 18.05.2009 года «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».
Во всех личных делах имеются необходимые юридические документы, подтверждающие социальный статус воспитанников, документы, дающие право на социальные гарантии, материалы переписки, посещение родственников и др.
Своевременно устанавливается статус воспитанников, при необходимости оформляется документация на инвалидность.
Особое внимание уделяется защите жилищных прав воспитанников. На сегодняшний день за 18 несовершеннолетними воспитанниками сохранено право пользования жилым помещением по месту жительства их родителей.
На момент проверки нарушений по соблюдению законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей не выявлено. Личные дела воспитанников ГБУЗ «Клинцовский дом ребенка» ведутся в соответствии с действующим законодательством.