Отдел внутренней политики, трудовых отношений, связей с общественностью и средств массовой информации

28 ноября 2018 г.

В Клинцах прошел семинар-совещание по актуальным вопросам социально-            трудовой сферы

   28 ноября в Клинцах проведен практический семинар-совещание по теме «О состоянии охраны труда и принимаемых мерах по улучшению ситуации в этой сфере» с руководителями организаций, представителями службы охраны труда и председателями профсоюзных организаций г. Клинцы и Клинцовского района Брянской области» с представителями работодателей, кадровых служб, специалистами по охране труда, председателями профсоюзных организаций г. Клинцы и Клинцовского района. Мероприятие проведено в соответствии с планом работы Правительства Брянской области управлением государственной службы по труду и занятости населения Брянской области совместно с Клинцовской городской администрацией.

   Открыл семинар-совещание начальник отдела труда Клинцовской городской администрации Александр Гайченко.

   О проведении предварительных и периодических осмотров, о необходимости привлечения населения к прохождению диспансеризации в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения заболеваний перед собравшимися выступил заведующий поликлиникой № 1  ГБУЗ «Клинцовская ЦГБ» Владимир Грибанов.

   О специальной оценке условий труда, декларировании соответствия условий труда выступила главный консультант отдела охраны труда и социально-трудовых отношений УГСТЗН Брянской области Елена Старовойтова.

   Заместитель директора Центра занятости населения г.Клинцы Нина Зуева сообщила об изменениях в законодательстве о занятости населения с 1 января 2019 года.

   Заместитель руководителя по охране труда Государственной инспекции труда Брянской области Маргарита Магоня выступила с докладами: О несчастных случаях на производстве в организациях всех форм собственности Брянской области в 2018 году. О внедрении системы добровольного внутреннего контроля (самоконтроля) работодателями соблюдения требований трудового законодательства, включая сервис «Электронный инспектор». О работе в колодцах. О требованиях охраны труда при выполнении работ по очистке кровли от снега и наледи.

   Начальник отдела страхования профессиональных рисков  ГУ – БРО ФСС РФ Валерий Филипов доложил о реализации положений Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в части обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

   Об особенности участия профсоюзов в организации контроля за охраной труда на предприятиях и в организациях перед собравшимися выступил главный технический инспектор Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области» Олег Цыганов.

   О состоянии условий труда, профессиональной заболеваемости и медицинских осмотрах на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях г.Клинцы и Клинцовского района выступила заместитель начальника территориального отдела  Управления Роспотребнадзора по Брянской области в г.Клинцы Елена Маслиевич.

 

Отдел труда Клинцовской городской администрации