Отдел внутренней политики, трудовых отношений, связей с общественностью и средств массовой информации

Муниципалитет / Администрация / Отделы администрации / Отдел внутренней политики, трудовых отношений, связей с общественностью и средств массовой информации / Новости отдела /

Можно ли не проводить расследование несчастного случая на производстве, если сотрудник сам напишет отказ от расследования?

19 марта 2019 г.

Нет, нельзя.

Право на безопасный труд является одним из основных принципов трудовых отношений (ст. 2 ТК РФ). Работодатель обязан создать для сотрудников безопасные условия труда, которые отвечают государственным нормативным требованиям (ст. 22 ТК РФ). Кроме того, выплата компенсаций на лечение и возмещение утраченного заработка гарантирована законом (ст. 184 ТК РФ).

Поэтому, если сотрудник получит травму в результате несчастного случая на производстве, работодатель должен провести расследование такого случая в установленном порядке и составить соответствующий акт. В акте указывают причины произошедшего, а также степень вины как сотрудника, так и работодателя. В зависимости от этого определяют размер компенсаций.

Если сотрудник откажется от претензий за полученную травму и напишет отказ от расследования, значит, он признает себя виновным в происшествии и несчастный случай не признают страховым, а следовательно, он не получит компенсаций за причиненный ущерб.

Ссылка:https://otrude.ru/baza-znanij/novosti/obzor-dlya-speczialista-po-oxrane-truda-za-period-s-05.03.2019-po-18.03.2019-g.html