/

24 октября - Международный "День без бумаги"

23 октября 2013 г.

 

«Научимся использовать бумагу рационально!!!» - таков основной тезис международной "безбумажной" кампании, которая проходит каждый четвертый четверг октября по всему миру. В этот день ведущие компании из разных областей экономики объединяются для того, чтобы поделиться личным опытом сокращения нерационального расхода бумаги и провести собственные акции поддержки.

         Цель Международного «Дня без бумаги» - показать на реальных примерах, как и с помощью каких технологий каждая организация может внести свой вклад в сохранение природных ресурсов. Уникальность акции в том, что она приносит пользу не только природе, но и бизнесу.    Использование технологий электронного документооборота, оптимизация бизнес-процессов в компаниях позволяют организациям постепенно сокращать расходы на печать, хранение и транспортировку бумаги. В то же время, по данным Ассоциации по вопросам управления информацией и изображениями, экономия или переработка тонны бумаги позволяет "спасти" 17 деревьев, 26000 литров воды, 3 кубических метра земли, 240 литров горючего и 4000 кВт/ч электричества. Однако тенденции мирового потребления бумаги говорят о том, что необходимы коллективные меры по привлечению внимания к проблеме. За последние 20 лет расход бумаги увеличился примерно на 26%. Один сотрудник, в среднем, "производит" около 160 кг бумажных отходов в год. 45% бумажных документов выбрасываются в течение 24-х часов после их создания. Чтобы обеспечить годовое потребление офисной бумаги, требуется 768 миллионов деревьев.   

           В этом году в России в четвертый раз пройдет акция «День без бумаги». Участниками «безбумажного движения» в России уже стали около 50 таких организаций, как Альфа-Банк, Связь-Банк, ЭКоГАЗ, «Энтер», PricewaterhouseCoopers, «Проминстрах», «ТЭТРА Электрик», «Русагро», архитектурное бюро BDGworkfutures, администрация Ярославской области, «Отто Групп Раша», ГИВЦМЕТ, НТЦСИ «Байкал», ABBYY, Digital Design, DIirectum, ISD Group и многие другие.          

      Международный день без бумаги - это отличный повод поделиться опытом в использовании безбумажных технологий и рассказать другим, о том, как можно вносить ежедневный посильный вклад в защиту экологии с пользой для бизнеса и жизни.