/

Для борьбы с мусором достаточно одного – НЕ МУСОРИТЬ!!!

14 ноября 2013 г.

 

                  Уважаемые жители города, руководители предприятий, организаций, учреждений г. Клинцы!

 

 

             Клинцовская городская администрация доводит да вашего сведения, что размещение в лесном массиве отходов, образующихся в процессе уборки придомовой территории и в процессе жизнедеятельности, является нарушением Федерального закона №89 «Об отходах производства и потребления».

          За последние десятилетия структура отходов претерпела существенные изменения. Если в начале XX столетия мусорные свалки городов состояли в основном из остатков продовольствия и тяжелой фракции канализационных стоков, то сейчас на первом месте находятся такие компоненты, как бумага, стекло, металлы, полимеры.

         Основные проблемы захоронения твёрдых бытовых отходов заключаются в том, что, во-первых, полигоны требуют отведения значительных площадей, и во-вторых, при удалении отходов происходит безвозвратная потеря содержащихся в них полезных компонентов. К тому же формирование свалок, в особенности неорганизованных, сопровождается рядом сопутствующих проблем: загрязнением атмосферного воздуха метаном, сернистым газом, парами растворителей и т. д.; загрязнением почвы и грунтовых вод тяжелыми металлами, растворителями, полихлорбифенилами, диоксидами, инсектицидами и другими токсичными соединениями; эпидемиологической опасностью и т. п.

        В соответствии со ст. 20 Закона Брянской области №88-3 от 15.06.2007 «Об административных правонарушениях на территории Брянской области», загрязнение территорий городов и населенных пунктов бытовыми и промышленными отходами влечет наложение административного штрафа:

 

на граждан - в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей;

на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч;

на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

 

                Уважаемые клинчане!!! Клинцовская городская администрация просит вас оказать содействие в пресечении образования несанкционированных свалок твёрдых бытовых отходов в лесопарковых зонах на территории г. Клинцы.

               Если вы стали свидетелем факта организации несанкционированной свалки твёрдых бытовых отходов, просим позвонить по тел. 4-15-35 (Отдел по охране окружающей среды Клинцовской городской администрации), либо предоставить информацию в Клинцовскую городскую администрацию (каб. №7-8) (фотографии,  данные о лицах, номера  автомобилей,  участвовавших  в нанесении ущерба окружающей среды, адрес, где организована несанкционированная свалка), а также на официальный сайт Клинцовской городской администрации.