/

Вакцинация продолжается

14 ноября 2013 г.

 

Уважаемые клинчане!!!

      

        В   ГБУЗ «Клинцовская ЦГБ» продолжается вакцинация детского и взрослого населения против гриппа. В текущем году в г.Клинцы поступило около 11500 доз противогриппозной вакцины.

            Прививка от гриппа является мощным профилактическим средством, и значительно снижает вероятность развития заболевания при попадании в организм вируса. Иммунитет, возникающий в результате вакцинации – не пожизненный. Он   сохраняется   в   течение   одного   года   и   эффективен   только   против конкретного   штамма   вируса   гриппа.  Вот   почему  вакцинироваться необходимо каждый год, причем обязательно до начала эпидемии. Ведь защита организма от вируса гриппа достигает максимальной эффективности только через две недели с момента введения вакцины! Из всех острых респираторных заболеваний грипп – самое серьезное.

       Грипп является ведущей причиной обращений за медицинской помощью по поводу острых респираторных инфекций, вызывает до 300 тыс. случаев госпитализации и приводит к 20-40 тыс. летальных исходов ежегодно. Наиболее высокому риску заражения, развития осложнений и неблагоприятных исходов инфекции подвергаются дети, люди пожилого возраста и лица, страдающие хронической сопутствующей патологией. Все вышеизложенное подчеркивает важность своевременной профилактики и терапии инфекции. Профилактика гриппа сводится к режимным мероприятиям, использованию вакцин и противовирусных препаратов.

        В преддверии новой зимы перед обществом остро становится вопрос вакцинации против сезонных вирусов и особенно гриппа. Как показывает практика, вакцинация - одно из самых эффективных и важных достижений современной медицины.

        На сегодняшний день в  Клинцовской городской поликлинике имеется достаточный запас вакцины.  Клинцовская городская администрация настоятельно рекомендует гражданам проявить активность и позаботиться о своём здоровье.

           Интервью о проведении вакцинации от гриппа с зам. главного врача по поликлинической работе С.Ф.Зубаревым  смотреть по  ссылке.