/

Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» в Клинцах

05 сентября 2017 г.

Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» в Клинцах

 

          2 сентября стартовал всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия». В рамках данного мероприятия жители во всех муниципалитетах страны приводят в порядок свои города и села, дворы и территории, прилегающие к предприятиям. Город Клинцы принял самое деятельное участие в данном мероприятии.

 

          Открытие всероссийского экологического субботника в Клинцах состоялось в парке имени Дзержинского. Здесь собрались работники городской администрации, работники муниципальных предприятий, депутаты городского Совета и Брянской областной Думы, чтобы привести в порядок это некогда красивый парк. Среди участников акции был глава города Олег Шкуратов, первый заместитель главы Клинцовской городской администрации Сергей Кривенко, депутаты Брянской областной Думы Виталий Беляй и Алексей Белаш и другие.

          Участники субботника выкашивали бурьян, вырубали и вывозили древесную поросль и сухие ветки. Через некоторое время начали проглядывать контуры того, каким парк было много лет назад. И, хотя работы там еще предстоит довольно много, можно надеяться, что со временем в данном парке порядок будет наведен. Тем более что всероссийский экологический субботник продлиться до конца сентября.

          Тем временем уборка территорий проходила и в других частях города Клинцы. Территорию возле Клинцовской городской больницы убирали сотрудники медицинского учреждения. Суммарно со всех отделений горбольницы на субботник вышло около 200 человек.

          Сквер возле пятой средней школы убрали ее ученики и преподаватели, также они привели в порядок территорию возле памятника гаубице. Городской пляж и окрестные территории — зона ответственности сотрудников ГО ЧС. Там всегда достаточно много мусора, оставленного нерадивыми отдыхающими. Пришлось спасателям потрудиться и в этот раз.

Многие предприятия в субботу убирали свои прилегающие территории, а учащиеся школ городского округа начали наводить порядок в парке им. Ленина. Когда-то ухоженный и уютный, он был одним из любимых мест отдыха клинчан. Сегодня там настоящие джунгли, которые в рамках всероссийского субботника пришлось вычищать волонтерам из городских школ. Вдохновителем идеи благоустройства именно этой части нашего города выступила инициативная группа из гимназии № 1. Их идею поддержали и другие школы городского округа и 2 сентября в рамках всероссийского экологического субботника приняли участие в благоустройстве этого места отдыха. В мероприятии принимали участие не только учащиеся, но и их педагоги, начальник отдела образования Жанна Бурнос, начальник отдела по охране окружающей среды Дина Киреенко, ведущий специалист отдела образования Ольга Доманчук, предприниматели Владимир и Светлана Василенко, методист отдела образования Ирина Цвирова и другие.

На месте фонтана будет клумба, будут восстановлены все клумбы, некогда здесь разбитые. Школьники вырезали древесную поросль, вымели мусор с дорожек и сцены, посадили цветы туда, где кроме бурьяна уже давно ничего не росло. Также на входе в парк школьники провели благотворительный аукцион, все средства с которого пойдут на благоустройство его территории.

          Всего в субботниках в городе Клинцы приняло участие около трех тысяч человек. В большинстве своем это муниципальные служащие и бюджетники. Можно сказать, что во всех субботниках принимают участие одни и те же лица. Это хорошо, что находятся те, кто делают все, чтобы город и район были красивыми. К сожалению, мусорят совсем другие люди и они в субботниках участия не принимают. В год экологии хотелось бы попросить таких граждан задуматься над своим поведением, над тем, что они оставляют своим детям, внукам, правнукам: грязные обочины дорог, полиэтилен и битое стекло в некогда девственно чистых лесах, места отдыха, где отдыхать стало неприятно из-за того мусора, что оставили после себя некоторые отдыхающие.