/

Как защитить себя от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

12 сентября 2017 г.

Как  защитить себя от гриппа  и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

            Уважаемые жители города и района!  Обращаю ваше внимание на приближение сезона заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.

 В эпидсезон 2016-2017г.г. в городе было зарегистрировано 6409 случаев ОРВИ  5 случаев  гриппа  Н3N2, (среди взрослых).  В Клинцовском районе было зарегистрировано 456 случаев ОРВИ и 1 случай лабораторно подтверждённого гриппа A(H3N2) среди взрослых. Летальных случаев в городе и районе не зарегистрировано.

 Анализ возрастной структуры показал, что в эпидсезон заболеваемости гриппом и ОРВИ на долю детей в возрасте до 14 лет приходится 81,9%.  Наибольшее количество случаев заболевания отмечено в возрастной группе  7-14 лет – 35,9%,  на детей в возрасте 3- 6 лет приходится 35,2%,  из них на  детей, посещающих детские дошкольные учреждения, приходится  67,7%.     На долю детей в возрасте от 0 до 2-х лет приходится 28,9% детской заболеваемости.   На долю взрослых приходится 8,7% всей заболеваемости.                             

С целью минимизации последствий от заболевания гриппом и ОРВИ в рамках национального календаря профпрививок в  городе и районе ежегодно проводится вакцинопрофилактика гриппа. Вакцинация против гриппа является самой эффективной защитой.

В настоящее время лечебные учреждения города и района проводят вакцинацию против гриппа детям и взрослым. Антигенный состав вакцины изменяется каждый год в соответствии с эпидемической ситуацией  и рекомендациями ВОЗ и Комиссиии по гриппозным вакцинам и диагностическим штаммам Минздрава России на текущий эпидемический сезон. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев, в том числе у лиц пожилого возраста.

Уважаемые жители города и района!  Позаботьтесь о своём здоровье! Сделайте прививки против гриппа.

 

Замглавного государственного санитарного врача

по г.Клинцы, Клинцовскому, Гордеевскому

и Красногорскому районам Брянской области                                                         Е.В.Маслиевич