/

Отчет за 9 месяц 2017г.

03 октября 2017 г.

В целях реализации плана работы антинаркотической комиссии ежеквартально проводятся заседания. На комиссии присутствуют представители правоохранительных структур МО МВД России «Клинцовский», исполнения наказания,  врач-нарколог городской больницы, представители отделов образования, культуры, руководителем комиссии по делам несовершеннолетних и др.

Основными формами совместной работы по профилактике наркомании являются: организация и проведение просветительских мероприятий для обучающихся по проблемам наркомании, СПИДа, пропаганда здорового образа жизни, привлечение молодежи в ряды волонтерского движения, проведение бесед и лекций специалистов, просмотр фильмов, проведение конкурсов и мероприятий, приуроченных к Всемирному дню без табачного дыма, Международному дню борьбы с наркоманией, Дню борьбы со СПИДом, мероприятия в рамках  III Брянского антинаркотического месячника; мероприятия в рамках II Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ – инфекцией.              В учреждениях средне-профессионального образования ведутся кружки, факультативы гуманитарной и здоровосберегающей направленности («Литературная гостиная», «Родная Брянская земля», «Практикум по естествознанию»), спортивные секции (баскетбол, волейбол и др.). В общежитиях проводятся традиционные мероприятия: «Давайте познакомимся», «Осенний бал», «Новый год» и т.д.

В общеобразовательных учреждениях действует система учета несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении. Созданы и работают Советы профилактики, которые организуют индивидуальные профилактические мероприятия в отношении следующих категорий несовершеннолетних: пропускающих учебные занятия без уважительной причины, нарушающих устав учебного заведения (индивидуальные беседы с подростком и родителями).

Одним из важных профилактических направлений является волонтерская деятельность. Городской волонтерский отряд «Я выбираю жизнь», проводит акции антинаркотической направленности. В этом году было проведено уже  5 акций – это «Здоровье молодежи – богатство России», «Миссия жить!», «Остановись! Подумай!» и др. 

На базе МБОУ – гимназии №1 работает клуб «Созвездие», который работает по программе «Подготовка лидеров волонтерского движения» - автор Е.Н. Гинзбург. На базе МБОУ – СОШ №3 работает городской волонтерский отряд «Я выбираю жизнь», который работает по программе «Я выбираю жизнь», автор – Пендик С.В.. В городской отряд входят обучающиеся всех школ города. Также волонтерские отряды активно работают на базе МБОУ – СОШ №2, МБОУ – СОШ №7, согласно плану работы

За 9 месяцев 2017 год проведено 8 классных часов,  2 общегородских круглых стола, раз в квартал в общеобразовательных учреждениях проводятся  беседа с врачом-наркологом,  встречи со священнослужителями, спортивные соревнования, раз в год в апреле месяце проводятся социально-психологические тестирования обучающихся, так в апреле 2017 года тестирование прошли 900 обучающихся от 15 до 18 лет .

На территории города Клинцы действуют 63 клубных формирования для детей и подростков, в которых занимается 1500 детей и подростков, из них 180 – дети и подростки из неблагополучных семей.  Клубные формирования, такие как женский клуб «Нежность», творческая мастерская молодежных программ, любительское объединение «Рок-клуб», клуб «Коллекционер», клубы по интересам «Алый парус», «Юность», «Подросток», молодежный театр «Флюс» и многие другие. Проведены фольклорные праздники в рамках культурно-просветительского музыкально-образовательного проекта «Вечера фольклора», «Живые мотивы земли Брянской», библиотечный проект «Большое чтение», городской фестиваль искусств и народного творчества «Рождественские встречи», областной фестиваль современной молодёжной культуры «Свой взгляд», городской фестиваль искусств и народного творчества «Светлая Седмица», Международный молодёжный фестиваль славянских народов «Славянское единство – 2017», участие в областном молодёжном фестивале, проводятся городские выставки «Проносит времени века его творенья сквозь века», «Мир без войны»

В течение 2017 года, совместно с городскими библиотеками проведено

8 мероприятий по проблемам наркомании: кинолекторий «Курение —  добровольное безумие», «Трезвым дорогу всегда и везде», «Здоровьем дорожить умейте».

Отделом культуры и по делам молодёжи и подведомственными ему учреждениями культуры была проведена большая работа с подростками по профилактике и предупреждению распространения вредных привычек и формированию здорового образа жизни. Отделом приобретены листовки, плакаты по данной тематике. Листовки раздавались жителям города в местах их массового пребывания, расклеивались в скверах, в торговых центрах, в пассажирских автотранспортных средствах.

Во всех учреждениях культуры и учебных заведениях города разрешена наглядная агитация по данной тематике с указанием телефонов организаций, занимающихся данной проблемой.

В рамках антинаркотических мероприятий проводится следующая работа:  обновляется информация на официальных сайтах и стендах образовательных организаций о действующем телефоне доверия «Сообщи, где торгуют смертью», «Предупрежден, значит вооружен», «Курение – фактор риска», «Агрессия. Причины и последствия», «Выпускнику о мире профессий»;  раздача волонтерами буклетов и листовок в районах образовательных организаций по пропаганде здорового образа жизни.

В целях раннего выявления немедицинского потребления наркотических и психотропных веществ в образовательных учреждениях было проведено социально-психологическое тестирование. Всего в тестировании приняло участие 900 обучающихся. По результатам тестирования детей с высоким уровнем риска немедицинского потребления ПАВ выявлено не было, со средним – 15 обучающихся, с низким уровнем риска 605 обучающихся, детей без рисков – 280. В ноябре 2017 года также планируется проведение подобного тестирования. Результаты тестирования будут учитываться при планировании дополнительных мер по профилактике немедицинского потребления обучающимися наркотических веществ

В целях предотвращения употребления спиртных напитков и наркотических веществ в городе регулярно (еженедельно по пятницам) проводятся межведомственные рейды  по семьям, находящимся в социально опасном положении, семьям «группы риска», местам массового отдыха молодёжи, общежитиям учебных заведений, скверам, площадям, улицам города, так же организовано проведение проверки работы городских дискотек, торговых предприятий города. Результаты рейдов рассматриваются на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Клинцы. В ходе проведения рейдов правонарушений, связанных с употреблением наркотических средств выявлено не было. За истекший период 2017г. проведено 33 рейда (из  них 9 в вечернее и ночное время), в ходе которых посещено 298 семей. За аналогичный период  прошлого года проведено – 35 рейдов, (из них 9 в вечернее и ночное время), в ходе которых посещено – 297 семей.

В настоящего время  на учете в комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав г.Клинцы состоит  40 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых проживает 75 детей.

Антинаркотической комиссией налажен постоянный обмен информацией с оперативными службами, с наркологическим отделением  городской больницы. С целью совершенствования мер по выявлению и пресечению административных правонарушений, связанных с незаконным потреблением наркотических средств в МО МВД России «Клинцовский» составлены списки лиц, уклоняющихся от стационарного наблюдения. Так же в местах массового отдыха молодежи (увеселительных ночных заведениях) установлены системы видеоконтроля.

Постоянно сотрудниками МО МВД России «Клинцовский» проводятся мероприятия по установлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств синтетического происхождения.  Всего за 2016 года выявлено – 45 преступлений, за 9 месяцев 2017 года – 71 преступление.

В отчетном периоде 2017 года сотрудниками ПДН МО МВД  России «Клинцовский» проведено 32 лекции и беседы в общеобразовательных учреждениях о вреде и ответственности за употребление, хранение и сбыт наркотических средств. В связи с этим в 2017 году было заведено одно уголовное дело на 1 несовершеннолетнего за преступление, связанное с незаконным хранением наркотических средств (в 2016 – 0 несовершеннолетних).   

За 9 месяцев 2017 год – состоит на учет 3001 чел.: с алкоголизмом – 1636 чел., с наркоманией – 330 чел., с токсикоманией – 6, профилактическое наблюдение (группа риска) – 1029 чел.

В 2017 году больных, состоящих  на  учете в  наркологическом  отделении уменьшилось на 10%-15% по отношению  к 2016 году.

На базе наркологического отделения городской больницы имеется экспресс-анализатор мочи АМ-2100 и 400 экспресс-тестов для выявления наркотических средств.

Для общеобразовательных учреждений экспресс-тесты приобретаются с 2014 года (2014г. – 300 шт., 2015г. – 350 шт., 2016г. – 400шт.).  В 2017 году планируется приобрести 461 экспресс-тест.

Антинаркотической комиссией заключено соглашение о сотрудничестве с  Клинцовской Епархией Русской Православной Церкви.

Представители Клинцовской Епархией принимают участие в рейдах  по неблагополучным семьям. Проводятся мероприятия, способствующие распространению опыта Церкви по профилактике наркомании и реабилитации лиц, потребляющих наркотики. Проводится совместная разработка и реализация программ, направленных на развитие системы профессиональной подготовки сотрудников реабилитационных центров, психологов, социальных работников, вовлеченных в оказание реабилитационной помощи больным наркоманией.

В апреле 2017 года на базе ФОК «Солнечный» был проведен Фестиваль Единоборств среди юношей на кубок Клинцовской Епархии. В апреле 2017 года на Ледовой арене был проведен турнир по хоккею среди трудных подростков. 1 июня 2017 года на базе ФОК «Солнечный» проведен спортивный Фестиваль, посвященный Дню защиты детей. Данные мероприятия были направлены за здоровый образ жизни, привлечения подростков к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Итого по программе за 9 месяцев 2017 г.:  средства областного бюджета – 0 тыс. руб.

                                                        средства местного бюджета – 64,4 тыс. руб.

                                                         внебюджетные средства – 240,5 тыс. руб.