/

C 18.10.2017-18.11.2017 г. на территории Брянской области прошел IV Брянский антинаркотический месячник

22 ноября 2017 г.

Клинцовская городская администрация во исполнение Плана основных мероприятий по подготовке и проведению IV Брянского антинаркотического Месячника «Брянщина  -  жизнь  без  наркотиков»   проходящего  на  всей  территории  области  с

18 октября 2017 года - 18 ноября 2017 года, сообщает.

Информация о проведении IV Брянского антинаркотического Месячника «Брянщина - жизнь без наркотиков» с указанием телефонов правоохранительных органов, единого телефона «горячей» линии для анонимных обращений граждан, размещена на официальном сайте Клинцовской городской администрации. Социальная антинаркотическая реклама, телефоны «доверия» для приёма сообщений о местах продажи наркотических средств размещены в СМИ, общественном транспорте, объектах ЖКХ, учреждениях здравоохранения, образования   и  культуры,  спортивных  учреждениях.

С руководителями управляющих компаний городcкого округа «город Клинцы Брянской области» проведена работа по информированию населения о начале IV Брянского антинаркотического Месячника. На стендах многоквартирных домов для собственников размещена  информация антинаркотического содержания. 

         В период проведения антинаркотического Месячника городской отдел образования Клинцовской городской администрации провел следующую работу:

Статистический отчет о проведении IV Брянского антинаркотического месячника:

- общее количество профилактических мероприятий – 216;

- охват обучающихся профилактическими мероприятиями – 100%;

- количество тематических уголков (стендов) – 11;

- количество тематических родительских собраний – 35;

- количество массовых спортивных мероприятий, направленных на пропаганду

здорового образа жизни/в них детей – 36/1325;

Для заместителей директоров по воспитательной работе в рамках антинаркотического месячника было проведено рабочее совещание, на котором были определены первоочередные цели и задачи по проведению антинаркотических мероприятий.

2 и 3 ноября 2017 года на базе МБОУ – Гимназии №1 им. Ю.А. Гагарина прошел обучающийся семинар для заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-психологов и социальных педагогов по теме «Наркозависимость и ее профилактика. Профилактика ПАВ в образовательной среде», а также руководитель волонтерского клуба «Созвездие» Гинзбург Е.Н. поделилась опытом работы по профилактике употребления ПАВ у обучающихся через вовлечение их в волонтерское движение.

Классными руководителями, педагогами-психологами были проведены индивидуальные консультации с обучающимися группы риска и с семьями, находящимися в социально опасном положении.

Также для обучающихся образовательных учреждений города были проведены мероприятия:

       - классные часы: «Жизнь без наркотиков», «Я выбираю спорт», «Я за ЗОЖ», «Вредным привычкам – НЕТ»;

       - беседы «Бросить курить в ваших силах», «Сделай правильный выбор»;

       - просмотр видеофильмов «Территория безопасности, «Уголовная ответственность несовершеннолетних»;

       - лекторий «Подросток и закон»;

       - профилактические беседы, с приглашением Брянского волонтерского движения «Жизнь без наркотиков»;

       - круглые столы «Цените жизнь – она у нас одна» с приглашением специалистов городского Центра ППМиСП;

       - оформлены книжные выставки: «Да здравствует спорт», «Нет вредным привычкам»;

       - подростки, состоящие на учете в органах системы профилактики, приняли участие в областном конкурсе плакатов, по профилактике наркомании «Сделай свой выбор»;

        - 14 и 15 ноября 2017 года проведено социально-психологического тестирования для обучающихся 15-18 лет во всех образовательных учреждениях города;

       - обучающиеся школ города принимали участие в мероприятиях городских библиотек на тему: «Ваше здоровье в ваших руках»;

       - были проведены встречи со священнослужителями на тему: «Жизнь – высшая ценность! Береги ее!».

Для родителей проведены общешкольные родительские собрания с приглашением сотрудников ОДН, специалистов городского Центра ППМиСП, а также встреча с врачом-наркологом на темы: «Профилактика преступлений и правонарушений несовершеннолетних», «Как уберечь ребенка от употребления наркотиков», «Подросток и наркотики», «Организация занятий школьника по укреплению здоровья и привитию  здорового образа жизни», «Психология общения», Возрастные особенности подросткового периода».

В образовательных учреждениях города были оформлены информационные стенды, школьные уголки с материалами антинаркотической направленности.

Отделом по физической культуре и спорту Клинцовской городской администрации проведена следующая работа:

1. На информационном стенде размещена информация о вреде употребления анаболических стероидов и наступающей административной ответственности. (ДЮСШ им. В.И. Шкурного и ДЮСШ им. В. Фридзона),  а также размещены объявления о телефонах доверия правоохранительных органов и анонимной «горячей линии»;

2. Проведен областной легкоатлетический пробег, посвященный памяти МС СССР А.Я. Балухто;

3. Проведен областной турнир по баскетболу среди юношей и девушек 2002-2004 г.р., посвященный памяти МС СССР А.А. Остроносова;

4. Проведен областной турнир по баскетболу среди юношей и девушек, посвященный памяти тренера сборной области В.В. Медведева;

5. Проведена спартакиада среди детей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Отделом культуры и по делам молодежи города были проведены мероприятия антинаркотической направленности в рамках ІV Брянского антинаркотического месячника:

В учреждениях среднего профессионального образования проведены родительские собрания на тему: «Возрастные особенности подростков и причины возникновения потребности в употребление ПАВ. Проведены классные часы и встречи с учащимися с целью формирования у них негативного отношения к наркопотреблению, разъяснение действующего законодательства об уголовной и административной ответственности.

14 ноября 2017 года в библиотеке состоялась беседа-диалог «Здоровым жить - здорово!», «Семья против СПИДа». Целью беседы было сформировать у подростков ценностное, ответственное отношение к своему здоровью, а так же показать негативное воздействие наркотических средств на физическое здоровье человека и его социальное благополучие. Так же в библиотеках оформлены стенды «СПИД: бояться не нужно, нужно знать!», проведены беседы «ВИЧ» - инфекция и ее последствия», «Берегите здоровье смолоду!». Среди читателей в библиотеках раздавались буклеты: «СПИД - стоп!

Еженедельно в Клинцовском индустриально-педагогическом колледже проводились  профилактические беседы со студентами об опасности наркотических средств.  В беседе принимали участие студенты разных курсов. Также был проведен конкурс стенгазет антинаркотического содержания. Проведены  спортивные мероприятия под девизом: "Спорт вместо наркотиков", классные часы: "Знать, чтобы жить", индивидуальные консультации со студентами.

           В рамках проведения антинаркотического месячника 23 октября 2017 года в здании Клинцовской городской администрации прошло совещание антинаркотической направленности. В ходе совещания были обсуждены наиболее актуальные проблемы в работе по данному направлению и намечены пути их решения.

В  рамках   антинаркотического месячника проведено 4 межведомственных рейда с участием представителей субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений г. Клинцы (из них 1 в вечернее и ночное время), в ходе которых посещено 42 семьи. 27 ноября 2017 г. был организован и проведён очередной межведомственный рейд в вечернее и ночное время.

           В ходе рейдовых мероприятий осуществлена проверка условий проживания несовершеннолетних и семей, состоящих на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних г. Клинцы, 14 семьям оказана помощь консультативного характера. В ходе проведения рейда в связи с отсутствием условий по месту жительства, 1 несовершеннолетний изъят из семьи и помещен в детское отделение ГБУЗ «КЦГБ» для медицинского обследования и дальнейшего направления в Социальный приют.

            Межведомственной комиссией ПДН проведена проверка магазинов, торговых предприятий города, с целью пресечения и выявления фактов продажи несовершеннолетним табачной и спиртосодержащей продукции. Фактов продажи несовершеннолетним вышеуказанной продукции в ходе рейда не установлено, а так же осуществлена проверка мест массового скопления и отдыха молодежи. Фактов нахождения несовершеннолетних лиц, в том числе, находящихся в состоянии опьянения, не установлено.

            В целях усиления профилактической работы по предупреждению правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, популяризации здорового образа жизни, пропаганды регулярных занятий физической культурой и спортом, профилактики безнадзорности, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Клинцы, на основании распоряжения Правительства Брянской области от  02 октября 2017 г. №  283-рп «Об  утверждении  Положения  о проведении  в  2017 году  областной  спартакиады  среди несовершеннолетних,   состоящих  на  учёте в субъектах системы профилактики и требующих  помощи  со  стороны  государства»,  01  ноября  2017  года  на  базе МБОУ-СОШ № 4 была организована и проведена  IV городская спартакиада среди несовершеннолетних, состоящих на профилактических видах учета в субъектах системы профилактики безнадзорности и правонарушений г. Клинцы.

            Основными задачами спартакиады являются: воспитание у несовершеннолетних физических, морально-этических и волевых качеств; отвлечение подростков от негативных явлений современной жизни; усиление профилактической работы по предупреждению вредных привычек, правонарушений, преступлений и асоциального поведения несовершеннолетних.

             17 ноября 2017г. были проведены мероприятия, посвященные Дню принятия Конвенции о правах ребенка:

 - выступление на собрании с опекунами, на тему: «Об ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних»;

- участие в мероприятии, посвященном Дню принятия Конвенции о правах ребенка, с лицами подученной категории, проводимом на базе ГБУ «КЦСОН»;

- межведомственный профилактический рейд в вечернее и ночное время.

В период проведения IV Брянского антинаркотического Месячника «Брянщина - жизнь без наркотиков» проведено два заседания городской межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.