/

Где обитают клещи и как обезопасить себя от укусов опасных членистоногих.

26 апреля 2018 г.

Где обитают клещи и как обезопасить себя от укусов опасных членистоногих.

            Весна уже в самом разгаре, а это значит, что скоро леса и поля покроются пышной зеленью. Это, конечно, красиво, вот только зеленые насаждения – это как раз то самое место, где обитают клещи. А где клещи – там и куча различных заболеваний, вплоть до крайне неприятного клещевого энцефалита, способного привести к летальному исходу и болезни Лайма (клещевой боррелиоз) – тяжелого заболевания, протекающего с поражением  сердечно-сосудистой системы, суставов, центральной нервной системы.

И это как раз та самая ситуация, которую проще предупредить, нежели исправлять. Так что лучше просто избегать тех мест, где обитают клещи.

Где обитают клещи?

Леса, лужайки и поляны, позволяющие обеспечить влажность примерно в 80 процентов. Если влажность больше – клещам это не нравится, поэтому вблизи реки и после дождя шанс нарваться на агрессивное кусачее существо заметно ниже.

            Клещи предпочитают опавшие листья, скошенную траву, высокие заросли газона, густые кусты. Кроме того, многое зависит от стадии роста клеща. Наиболее молодые особи редко забираются куда-то выше 30 см, средние формы уже метр преодолевают, а для взрослых клещей и полтора метра не проблема.

Но вопреки популярному мнению, на деревья они всё же не залезают и с веток на нас не прыгают. Просто потому, что на голой коре они слишком хорошо заметны для хищников. А вот высокий густой кустарник – это совсем другое дело. Но наибольшую опасность всё же представляет именно высокая трава.

В начале жизненного цикла, весной, взрослая самка откладывает яйца, их много, несколько тысяч; летом появляются личинки. На этой стадии им жизненно нужен первый хозяин, чаще всего ими становятся мелкие животные, грызуны.
            Следующая стадия цикла клеща после личинки – нимфа. Проснувшись после зимовки, она начинает искать ещё одного хозяина, на этот раз это могут быть не только грызуны, но и птицы, коты, собаки, человек. В этот период нельзя давать опомнится паразитам, актуальна профилактика и борьба с клещами, а массовое избавление от них вообще решило бы множество проблем. 
            После линьки, ближе к осени нимфа превращается во взрослое насекомое, для зимовки которого тоже нужна кровь, уже третьего хозяина. Зимой самцы погибают, а самки весной завершают цикл развития, откладывая новые яйца. Получается, что к весне просыпаются взрослые женские особи клещей и нимфы.
            Возникает вопрос, если насекомое не найдет хозяина, оно умрёт? Нет, так как клещи могут уходить в спячку даже голодными и находиться в таком состоянии до 3-х лет. Если ранней весной температуры ниже минимального критического значения, то насекомые погибают, весной их меньше, но к осени численностьпостепенно восстанавливается. Предотвратить нежелательное развитие событий может только противоклещевая обработка территории специальными акарицидами. Именно взрослые особи переносят опасные заболевания, от которых ежегодно гибнет много домашних питомцев, в том числе собак, инфицируются массой неприятныхи даже смертельных заболеваний люди. За последние 5 лет на территории Брянской области зарегистрировано 165 случаев  болезни Лайма (клещевой боррелиоз). Наиболее высокая заболеваемость отмечалась  в 2017 году.

В 2017 году зарегистрировано 2 случая клещевого боррелиоза у жителей г.Клинцы.

Когда стоит ожидать нападения клещей?

Как только средняя температура воздуха прогревается до 5-8 градусов – начинаются первые дерзкие нападения. Дерзкие потому, что перезимовавшие клещи реально голодные и агрессивные. А когда температура станет ещё выше (где-то до 22 градусов) – атак станет ещё больше. Более жаркие условия клещи сами не очень любят. Самые опасные месяца – май и июнь.

Что делать, если приходится ходить там, где обитают клещи?

·         Всячески избегать мест с высокой растительностью, особенно травой.

·         Не садиться на траву или газон без дополнительной защиты, типа подстилки, обработанной специальными репеллентами.

·         По лесу передвигаться исключительно по тропинкам. А не продираться сквозь подлесок и кусты, преодолевая кучи прелой листвы, оставшейся с прошлого года.

·         Подбирать одежду, обеспечивающую большую защиту. Никаких голых ног и открытой шеи – да, вам может быть немного жарко, но эта небольшая предосторожность того стоит.

·         Всегда проверять себя и свою одежду после посещения мест, где обитают клещи.

 

Профилактические прививки  проводятся против клещевого вирусного энцефалита населению на административных территориях эндемичных (неблагополучных) по клещевому вирусному энцефалиту. Брянская область не является эндемичной, поэтому профилактические прививки на территории области не делают. Против клещевого боррелиоза вакцины нет, поэтому лучшей профилактикой укусов клещей является защита от них.

 

 

 

Главный государственный санитарный врач

по г.Клинцы, Клинцовскому,

Гордеевскому и Красногорскому районам

Брянской области                                                                                    В.Н.Васильев