/

Роспотребнадзор информирует!

15 июня 2018 г.

Роспотребнадзор информирует!

Энтеровирусная инфекция человека вызывается энтеровирусами-полиовирусами, вирусами Коксаки и ECHO. Известно более 70 типов энтеровирусов, причем разные типы могут вызвать одну форму заболевания и наоборот, каждая из форм может быть определена различными типами возбудителей.

Наибольшее количество случаев энтеровирусной инфекцией, как правило, регистрируется в летние и осенние месяцы года. Однако заболевание энтеровирусной инфекцией может возникнуть в любое время года.

Энтеровирусы отличаются высокой устойчивостью во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, на предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи).

В летнее время часто встречается кишечная (гастроэнтеритическая) форма, которая характеризуется: повышением температуры тела, гиперемией слизистой зева, в это время или через 1-2 дня появляются боли в животе и жидкий стул, в кале иногда может быть примесь слизи. Частота стула до 5-10 раз, возможны повторная рвота и метеоризм. Продолжительность заболевания – 1-2 недели.

Заражение происходит через воду, продукты питания, а также испражнения больного, через мельчайшие капельки слюны и мокроты при кашле и чихании. Очень часто заражение происходит при купании в открытых водоемах.

Инкубационный период составляет в среднем – от 1 до 10 дней. Для заражения не требуется большое количество вируса. Именно с этим связана большая распространенность этой инфекции, особенно среди детей и других людей, имеющих низкий иммунитет. Преимущественно болеют дети младшего и школьного возраста.

Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, нередко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей. При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного,так как он является источником заражения, для окружающих, и обратиться к врачу.

 

Чтобы свести риск заражения энтеровирусной инфекцией до минимума, рекомендуем придерживаться следующих правил:

· не контактируйте с лицами, имеющими признаки заболевания;

· соблюдайте элементарные правила личной гигиены, мойте руки перед едой, после туалета, перед приготовлением пищи;

· пользуйтесь индивидуальной посудой, держите в чистоте детские соски, предметы ухода за детьми;

· регулярно проводите влажную уборку, чаще проветривайте помещения;

· тщательно мойте фрукты и овощи водой гарантированного качества;

· не купайтесь в не установленных (не отведённых) для этих целей местах. При купании в открытых водоемах, старайтесь не допускать попадания воды в полость рта. Помните, что это наиболее вероятная возможность заразиться;

* оберегайте своих детей от купания в фонтанах, в надувных бассейнах (модулях), используемых в игровых аттракционах;

* употребляйте для питья только кипяченую или бутилированную воду и напитки в фабричной расфасовке. Избегайте использования для питья воды из случайных водоисточников – колодцев, фонтанов, ключей, озер, рек и т.д.

 

При появлении признаков заболевания необходимо срочно обратиться за медицинской помощью (вызвать врача на дом)!