/

В конце августа в Клинцах состоялось заседание рабочей группы по оценке радиационной обстановки в населенных пунктах Брянской области, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения.

13 сентября 2018 г.

В составе рабочей группы 24 представителя территориальных федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Брянской области, организаций.  

Руководитель рабочей группы - заместитель Губернатора Брянской области Ю.В. Мокренко. Сопредседатель руководителя рабочей группы - заместитель Губернатора Брянской области С.А. Сергеев, заместитель руководителя рабочей группы – начальник Главного управления МЧС России по Брянской области полковник внутренней службы Уваркин В.С.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2015 №1074 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на территории Брянской области расположено 749 населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

 В ходе заседания рабочая группа, оценив радиационную обстановку и другие факторы в населенных пунктах Брянской области, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения, на основании неудовлетворительного состояния радиационной обстановки и (или) состояния хозяйственно – экологической структуры населенных пунктов, не обеспечивающих улучшение качества жизни населения выше среднего уровня по Брянской области, приняла решение не переводить в другие зоны радиоактивного загрязнения и не исключать населенные пункты Брянской области из перечня, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2015 №1074 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Согласно данному постановлению город Клинцы находится в зоне с правом на отселение.

Также рабочая группа предложила исключить из вышеуказанного Перечня 14 населенных пунктов, расположенных в Гордеевском и Рогнединском районах в связи с отсутствием их в реестре административно - территориальных территорий, административных округов, населенных пунктов Брянской области, утвержденного постановлением   Правительства   Брянской области от 13.02.2016 № 42-п.