/

Оспа овец и коз — высоко контагиозная вирусная, особо опасная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и образованием в эпителии кожи и слизистых оболочек папулезно-пустулезных поражений

20 сентября 2018 г.

Оспа овец и коз — высоко контагиозная вирусная, особо опасная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и образованием в эпителии кожи и слизистых оболочек папулезно-пустулезных поражений. По состоянию на 3 сентября 2018 в режиме карантина по оспе овец и коз находится 6 очагов заболевания в Московской области.

Болеют овцы всех возрастов и пород. В естественных условиях овцы чаще заражаются при контакте здоровых животных с больными. Больные животные рассеивают вирус во внешней среде с подсыхающими и отторгающимися оспенными корками. Вирус, выделяемый со слизью из носа, может передаваться здоровым овцам аэрогенным путем, но не исключен и алиментарный путь заражения. Проявление болезни начинается с опухания век и появления серознослизистого и серозно-гнойного истечения из глаз и носа. Дыхание затруднено и сопровождается сопящим шумом. Оспенную сыпь чаще обнаруживают на голове, губах, вокруг глаз, на внутренней поверхности передних и задних конечностей, на мошонке и крайней плоти у самцов, а также на коже вымени и слизистой оболочке срамных губ у самок. Специфических средств лечения больных оспой овец не разработано.

Меры предосторожности для владельцев: оборудовать при входе дезковрики, ежедневно их заправлять дезинфицирующими веществами, не пускать посторонних в помещения, где содержатся овцы, ухаживать за животными в отдельной одежде и обуви. Приобретать овец только в благополучных хозяйствах и ставить на учёт в ветеринарной службе района.

За несоблюдение ветеринарно-санитарных требований содержания овец, владельцы животных могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности. О всех фактах заболевания и падежа животных владельцы обязаны незамедлительно сообщать в ветеринарную службу.

ГБУ БО «Клинцовская райветстанция»