/

Клещевой энцефалит

12 апреля 2013 г.

 

В связи с тем, что на территории Брянской области зарегистрированы случаи инфицирования населения клещевым энцефалитом и  боррелиозом, рекомендуем Вам провести своевременную санитарную очистку объектов и прилегающих территорий, провести дератизационные и акарицидные обработки на эпидемиологически значимых объектах, особое внимание уделить территориям,  прилегающим  к участкам леса, местам массового отдыха населения и территориям летнего оздоровительного отдыха детей и  взрослых, закрытых медицинских и социальных учреждений, расположенных в лесопарковой зоне.

Наличие несанкционированных свалок, засоренность прилегающих к населенным пунктам участков леса ведет к увеличению численности грызунов, являющихся основными прокормителями клещей.

           В  эпидемический сезон 2012  года (апрель-сентябрь) в лечебно-профилактические учреждения Брянской области обратились 1672 пострадавших от укусов клещами, из них 330 детей.  

За получением информации по проведению акарицидных обработок территорий просьба обращаться по  тел. 5-50-82, филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Клинцы Брянской области».