/

О заключении договоров на вывоз твердо-бытовых отходов

31 мая 2013 г.

 

В соответствии с п. 24 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

        В целях реализации данного полномочия на территории города создано специализированное муниципальное предприятие МУП «Коммунальщик», вывоз отходов с территории города на полигон осуществляет МУП «Коммунальщик+».

       Не все индивидуальные предприниматели и юридические лица города пользуются услугой указанных предприятий по вывозу и размещению отходов и образовавшиеся отходы  размещают в контейнерах жилого сектора, в лесопарковой полосе, карьерах и т.д.

       В соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, должны  вести в установленном порядке учет образовавшихся отходов, подтверждением чего  является заключенный  договор, либо подтверждающие документы на вывоз ТБО на полигон.

Если организация как лицо, в результате деятельности которого образуются отходы, не ведет учет их образования, она может быть привлечена к ответственности по статье 8.2 КоАП Российской Федерации, в соответствии с которой несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.