Отдел экономической политики и муниципальных закупок

19 июня 2017 г.

ВНИМАНИЮ СУБЪЕКТОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО И МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА


Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской
инициативы - одно из основных направлений стратегического развития Российской Федераций до 2018 года и на период до 2025 года (протокол Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 13.07.2016 № 1). Паспорт приоритетного проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также паспорт приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» включают совместные мероприятия по направлению «Содействие развитию субъектов индивидуального и малого предпринимательства (далее -субъекты ИМП) в моногородах с участием: институтов развития».
В соответствии с Федеральным, законом от 06 октября 2003 г, № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения относится создание условий для развития малого и среднего предпринимательства (далее - МСП). На повышение результативности реализации этих полномочий направлены в том числе программы комплексного развития моногородов. Действенность мероприятий администраций моногородов по созданию условий для развития МСП отражается в целевых показателях программ; в первую очередь, в значении целевого показателя программы «Количество созданных новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия».
Основными институтами развития, интеграторами мер поддержки малого и среднего бизнеса на федеральном уровне являются АО «Корпорация МСП» и АО «МСП Банк». Некоммерческая организация «Фонд развития моногородов» осуществляет тесное сотрудничество с этими организациями и заинтересована в расширении их деятельности на территории моногородов.