Отдел экономической политики и муниципальных закупок

Муниципалитет / Администрация / Отделы администрации / Отдел экономической политики и муниципальных закупок / Новости отдела /

Руководителям торговых предприятий и индивидуальным предпринимателям города Клинцы.

28 июля 2017 г.

Руководителям торговых предприятий и индивидуальным предпринимателям города Клинцы.
В Правительство Брянской области и управление потребительского рынка Брянской области неоднократно поступали обращения граждан, индивидуальных предпринимателей и производителей табачной продукции по вопросу реализации в предприятиях торговли области нелегальной табачной продукции из Республики Беларусь.
По информации Совета по вопросам развития табачной продукции (г. Москва) по данным отраслевого исследования в 1 квартале 2017 года доля нелегальной продукции на потребительском рынке Брянской области составила 29,0%, что является одним из самых высоких показателей в стране.
Ведется нелегальная торговля сигаретами «ФЭСТ», «Корона», «NZ», «Магнат», «Portal», «Минск», «Premier» производства табачной фабрики «Неман» (г. Гродно, Республика Беларусь), предназначенными для реализации на территории Республики Беларусь. На пачках, предлагаемых для реализации отсутствуют акцизные марки Российской Федерации и информация о максимальных розничных ценах. Торговля табачной продукцией без маркировки и/или обязательной информации, предусмотренной законодательством РФ является правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч.4 статьи 15.12 КоАП РФ.
Кроме того, табачная продукция производства Республики Беларусь реализуется в местах несанкционированной торговли, что является нарушением требований Федерального закона от 23.02.2013г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и является правонарушением. В большинстве случаев несанкционированную торговлю осуществляют граждане, официально не являющиеся индивидуальными предпринимателями, что также является правонарушением (ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ).
Нелегальная торговля табачной продукцией представляет собой нарушение экономической безопасности региона, в бюджет не поступают налоговые и иные платежи, снижается эффективность мер по охране здоровья населения.
Просим руководителей торговых предприятий и индивидуальных предпринимателей, не осуществлять реализацию нелегальной табачной продукции в торговых предприятиях и соблюдать требования Федерального закона Российской Федерации от 23.02.2013г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака».