Отдел экономической политики и муниципальных закупок

02 ноября 2018 г.

Для сведения индивидуальных предпринимателей и сельхозорганизаций

 

            Орловский региональный центр поддержки экспорта приглашает  субъектов малого и среднего предпринимательства Брянской области принять участие в бесплатном семинаре «Органическая продукция- экспортный прорыв».

В 2018 году принят Федеральный закон № 280 «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступает в силу в 2020 году. Российские сельхозпредприятия готовятся к выходу на новый перспективный международный рынок органического сельского хозяйства с премией за статус «органик» 30-100%, а также развивать внутренний российский, который по признанию ведущих экспертов имеет еще большие перспективы, чем мировой.

Организаторы мероприятия: Союз органического земледелия совместно с Департаментом сельского хозяйства и Орловским региональным Центром поддержки экспорта.

Цель мероприятия: организовать прямые контакты и деловые переговоры с иностранными трейдерами и российскими компаниями, заинтересованными в закупках российской органической сельхозпродукции, развитии данного рынка, информировать сельхозпроизводителей, научных производственных организаций, органов исполнительной власти Орловского региона о возможностях, которые дает органическое земледелие и др. вопросах.

В мероприятии подтвердили участие два международных трейдера из Италии и Румынии, заинтересованных в закупках российской органической продукции – AgriBioS.R.Lи Harvester Stock SRL. Они расскажут об условиях взаимодействия, требованиях, биржевых ценах на органическую продукцию, возможностях доставки.

Также примет участие компания «Сибирские органические продукты», члены Союза органического земледелия - одно из первых сельхозпредприятий России, применившее принципы органического земледелия и приступившее к экспорту органической продукции в Европейский Союз и США. В сезоне 2018-2019 года, компания планирует экспортировать около 10 000 тн органических сельскохозяйственных культур урожая 2018 года. Директор по защите растений компании «Сибирские органические продукты» Андрей Акулинин расскажет об экономике производства органической продукции в сравнении с традиционным, процедуре и стоимости сертификации, особенностях производства органической продукции, принципах составления агротехнологических карт, а также даст прогноз на наиболее востребованные органические сельхозкультуры будущего сезона. Сельхозпредприятие стало флагманом развития органического сельхозпроизводства не только в Сибири, но и в России. «Сибирские органические продукты» оказывают содействие сельхозпредприятиям, желающим перейти на органическое сельское хозяйство с сертификацией, агротехнологиями и сбытом.

Немаловажную роль играют биологические средства защиты и питания растений, допущенные к использованию в органическом сельском хозяйстве в соответствии с международными стандартами. Представители компании «Еврохим Трейдинг Рус» расскажут о возможностях организовать питание растений с помощью современных сертифицированных органических биопрепаратов. Информацию о мероприятии и программу можно посмотреть на сайте Союза органического земледелия.

Органическое сельское хозяйство – социально ответственный вид сельскохозяйственного бизнеса со справедливым распределением природных ресурсов, направленный на здоровье почв, экосистем и людей. Это экономически эффективное, наукоемкое современное земледелие, которое практикуется в 179 странах мира.

Аккредитация: Анна Любоведская, м.т. +7-909-990-52-09, электронная почта: [email protected]

Союз органического земледелия

            Приглашаем принять участие в образовательном мероприятии.

За дополнительной информацией обращаться по телефону: 8 (4832) 58-92-78, Руководитель Центра координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства ГАУ «Брянский областной бизнес-инкубатор» Новосельцева Юлия Валерьевна.

 

Образовательное мероприятие
«Органическая продукция- экспортный прорыв»

 

ПРОГРАММА (проект)

 

Дата: 8 ноября 2018 года

Место проведения: 302042, г. Орел, Кромское шоссе, д. 4, Бизнес-центр ТМК «ГРИНН», Фетовский зал

Организаторы: Союз органического земледелия совместно с Департаментом сельского хозяйства и Орловским региональным Центром поддержки экспорта

 

11-00 – 11-20 ПРИВЕТСТВЕННЫЕ СЛОВА

Борзенков Сергей Петрович, Член Правительства Орловской области, Директор Департамента сельского хозяйства (на согласовании)

Дежин Владимир Федорович, руководитель филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Орловской области (на согласовании)

Волкова Инесса Анатольевна - начальник Орловского регионального центра поддержки экспорта

 

11-20 – 11-50 БАЗОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОРГАНИЧЕСКОМ СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Сергей Коршунов, Председатель Правления Союза органического земледелия

Союз органического земледелия – некоммерческое независимое профессиональное объединение. Официальный партнер Министерства сельского хозяйства РФ, член международной федерации за органическое сельское хозяйство IFOAM.

Тезисы: Система органического сельского хозяйства. Российский и международный рынок. Анализ спроса и предложения. Принципы органического сельского хозяйства.
Как выстроить рабочую модель органического сельскохозяйственного производства в российских условиях, как повысить эффективность производства и реализовывать свою продукцию с добавленной стоимостью, упадет ли урожайность и что с этим делать, с какими сложностями придется столкнуться и как их преодолевать, повышение плодородия в органическом земледелии на примере действующих хозяйств, какие преимущества дает органическая продукция, какие хозяйства могут претендовать на переход.

11-50 – 12-20 ПЕРЕХОД НА ОРГАНИЧЕСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО И СБЫТ

Андрей Владимирович Акулинин, Директор по направлению средств защиты растений компании «Сибирские органические продукты»

«Сибирские органические продукты» - крупнейший в России производитель органической продукции. Земельный банк – 15 тысяч га сертифицированных по международным стандартам сельхозугодий. Культуры – пшеница, соя, рапс, горох и др. «Сибирские органические продукты» имеют свою трейдинговую компанию и успешно экспортируют всю произведенную продукцию в страны ЕС. Рентабельность в зависимости от культуры и погодных условий доходит до 100%. Успех компании демонстрирует важнейшие тренды российского органического сельского хозяйства – оно может быть крупноконтурным, экономически эффективным,  экспортноориентированным и масштабируемым.

Тезисы: Как происходит переход на органическое сельское хозяйство. Агрохимический анализ почвы, ее состояния. Определение длительности переходного (конверсионного) периода. Определение культур, договоренности по цене с зарубежными трейдерами, сбыт на экспорт. Планирование севооборотов. Экономический расчет на 3-5 лет, планирование выручки. Агротехнологии и агросопровождение. Агроприемы и биологическая защита растений от болезней, сорняков и вредителей по стандартам органического сельского хозяйства. Хранение, логистика.

«Сибирские органические продукты» оказывают содействие полного цикла сельхозпредприятиям в переходе на органическое сельское хозяйство. В 2018 году 8 компаний из Томской области перешли на органическое сельское хозяйство в партнерстве с «Сибирскими органическими продуктами».

12-20 – 12-40 кофе-брейк

12-40 – 13-10 СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА В ОРГАНИЧЕСКОМ СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Компания ООО «Еврохим Трейдинг Рус» входит в число трех российских компаний, препараты которой прошли сертификацию по международным стандартам органик и могут быть допущены в органическое сельхозпроизводство органами по сертификации.

Тезисы: Как организовать питание растений в условиях запрета на применение пестицидов и химических удобрений. Биологизация – как переходный этап к органическому сельскому хозяйству. Биопрепараты и биоудобрения в системе минерального питания основных сельскохозяйственных культур, открытый и закрытый грунт, результаты опытов и решения компании.

 

13-10 – 14-10 СБЫТ ОРГАНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ НА РЫНКИ ЕС.

БИЗНЕС-ПЕРЕГОВОРЫ

Максим Осповат, представитель международного трейдера, компании AgriBioS.R.L.

Сергей Лапти, представитель международной компании Harvester Stock SRL.

Иностранные трейдеры, заинтересованные в закупках российской органической продукции

Тезисы: Основные игроки рынка органической продукции и перспективы для российских производителей. Какая продукция пользуется спросом и ценообразование. Процесс работы с предварительными заказами: обязательства и гарантии. Особенности работы с российской органической продукцией: сертификация и контроль.

 

14-10 – 15-00 кофе-брейк и АДРЕСНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ экспертов по частным вопросам сельхозпроизводителей.

Аккредитация: Анна Любоведская, м.т. +7-909-990-52-09, 9099905209@mail.ru