Отдел экономической политики и муниципальных закупок

Муниципалитет / Администрация / Отделы администрации / Отдел экономической политики и муниципальных закупок / Новости отдела /

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

03 июля 2019 г.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ   ПРАВ   ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА


Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей  и благополучия человека по Брянской области в г.Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах Брянской области.


Информация о контроле за качеством и безопасностью молочной продукции (за 2 квартал 2019г.)


Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области в г. Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах продолжается контроль за безопасностью молока и молочной продукции.
За 2 квартал 2019 года исследовано 14 проб молока и молочной продукции на соответствие установленным требованиям.
Исследованных проб молока и молочной продукции, не соответствующих обязательным требованиям по санитарно-химическим показателям, в том числе по содержанию токсичных элементов не выявлено.
По микробиологическим показателям (содержанию бактерий группы кишечной палочки, патогенных микроорганизмов и пр.) не соответствует гигиеническим нормативам около 7,1 % исследованных проб молочной продукции.
Во 2 квартале 2019 года проведено 7 надзорных мероприятия в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занятых в реализации и обороте молока и молочной продукции, из них в 1 проверке выявлены нарушения требований законодательства.
По  факту выявленных нарушений  приняты предусмотренные законодательством меры, в том числе наложены штрафы на  сумму  30 тысяч рублей.
Роспотребнадзор рекомендует гражданам приобретать молочную продукцию только в установленных местах торговли. При покупке необходимо обращать внимание на информацию на потребительской упаковке: маркировка должна соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011), содержать наименование пищевой продукции, состав, дату изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителей пищевой продукции, рекомендации и (или) ограничения по использованию. Единый знак обращения продукции на рынке государств -членов–Таможенного союза.
Ситуация по обеспечению качества и безопасности молока и молочной продукции остается на контроле Роспотребнадзора.