Отдел экономической политики и муниципальных закупок

Муниципалитет / Администрация / Отделы администрации / Отдел экономической политики и муниципальных закупок / Новости отдела /

Межрегиональная общественная организация «Общественный Совет по проблеме подросткового курения»

11 сентября 2020 г.

               Доводим до Вашего сведения, что Межрегиональная общественная организация «Общественный Совет по проблеме подросткового курения» (далее – Общественный Совет) реализует программу предотвращения продажи табачных изделий несовершеннолетним. Одним из направлений программы является проведение разъяснительной работы с предприятиями торговли для обеспечения соблюдения продавцами запрета на продажу табачной и никотинсодержащей продукции несовершеннолетним.
С 31 июля 2020 года вступил в силу Федеральный Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции».
Также 11 августа 2020 года внесены изменения в КоАП РФ, в частности многократно повышены штрафы за продажу табачной и никотинсодержащей продукции несовершеннолетним.
Общественный Совет приглашает принять участие в вебинаре «Отказ в продаже табачной и никотинсодержащей продукции несовершеннолетним», который состоится 23 сентября 2020 года в 16:00. В содержание вебинара включена информация об изменениях в законодательстве, а также рекомендации по эффективному исполнению законодательного запрета на продажу табачной и никотинсодержащей продукции несовершеннолетним.
К участию в вебинаре приглашаются: продавцы, продавцы-кассиры, администраторы, управляющие, предприниматели и директора предприятий торговли, реализующих табачную и никотинсодержащую продукцию.
В программу вебинара включены следующие темы:
- законодательство, регулирующее продажу табачной и никотинсодержащей продукции;
- размер штрафов за продажу табачной и никотинсодержащей продукции несовершеннолетним;
- как определить возраст и что делать, если вы сомневаетесь в совершеннолетии покупателя. Какие документы, кроме паспорта подходят для подтверждения совершеннолетия;
- как без конфликта отказать в продаже. Вежливая форма отказа в продаже продукции, запрещенной к продаже несовершеннолетним;
- если взрослый покупатель приобретает табачную, никотинсодержащую продукцию по просьбе несовершеннолетнего покупателя;
- кто может проводить проверки соблюдения запрета на продажу продукции, реализация которой запрещена до 18 лет;
- нелегальная табачная продукция – риски и ответственность;
- 5 причин соблюдать законодательный запрет на продажу табачной и никотинсодержащей продукции несовершеннолетним.
Продолжительность вебинара: 45 мин.
Доступ участников к онлайн платформе будет осуществлен по ссылке: https://pruffme.com/landing/u1787023/tmp1595264098.
Предварительной регистрации не требуется, участие в вебинаре бесплатное.
Все участники вебинара получат информационные материалы. С перечнем материалов можно ознакомится по ссылке: http://youth-non- smoking.ru/f/informacionnye_materialy.pdf.
Дополнительные вопросы вы можете задать по телефону или по почте:
+7-911-705-97-58, +7-812-309-10-69, [email protected] (196128, Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская, д. 19 «А», оф. 400).