Документы / Распоряжения /

Распоряжение Клинцовской городской администрации от 10.04.2022 №348-р

  12/04/2022

  Управление по делам ГОЧС г.Клинцы

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ «ГОРОД КЛИНЦЫ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ»

КЛИНЦОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

 

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

от  11.04.  2022                               №  348-р

 

«Об итогах подготовки населения

городского округа  «город Клинцы

Брянской области» в области гражданской

обороны и защиты от чрезвычайных

ситуаций в 2021 году и организации

подготовки населения в 2022 году»

             

              В соответствии с Федеральным законом от 12 .02.1998 года  № 28-ФЗ "О  гражданской обороне"; Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ   «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; постановлениями Правительства Российской Федерации: от 4 сентября 2003 года № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 18.09.2020 № 1485 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в целях подведения  итогов работы по подготовке населения городского округа «город Клинцы Брянской области» в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций в 2021 году и задачах на 2022 год:    

 

1. Признать задачи, поставленные по вопросам подготовки населения городского округа «город Клинцы Брянской области» в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в 2021 году, выполненными.

2.  Главной задачей в 2022 году считать работу по переработке и внедрению программ и  форм подготовки всех групп населения, включая должностных лиц и работников в области ГО, в том числе с использованием компьютерных технологий.

3. В целях совершенствования подготовки населения в 2022 году предприятиям и организациям городского округа «город Клинцы Брянской области»:                                                  

3.1.  Организовать работу по своевременному и качественному выполнению плана мероприятий на 2018 - 2024 г. (I этап) реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области ЗНиТ от ЧС природного и техногенного характера.

3.2. Повысить ответственность должностных лиц за соблюдение необходимой периодичности повышения квалификации руководителей всех уровней управления, по всем вопросам гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

3.3. Обеспечить создание и дальнейшее совершенствование учебной материально-технической базы для подготовки населения в области безопасности жизнедеятельности.

3.4.  Спланировать и обеспечить обучение по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций всех категорий должностных лиц, впервые назначенных на должность.

3.5. Организовать проведение школьных, городских, региональных соревнований «Школа безопасности».

3.6.   Организовать уточнение и корректировку нормативной  правовой базы по вопросам подготовки населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций с учетом изменений, вносимых в федеральное и областное законодательство.

3.7. Организовать работу по обеспечению образовательных учреждений литературой и наглядными пособиями по изучению вопросов гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в рамках курса ОБЖ и дисциплины БЖД.

3.8. Осуществлять информирование населения через СМИ, в том числе с использованием специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей, и иным каналам о состоянии ЗНиТ от ЧС и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых ЧС, о приемах и способах защиты населения от них.

4. Утвердить  План мероприятий по подготовке неработающего населения городского округа «город Клинцы Брянской области» в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в 2022году (прилагается).

5. Настоящее распоряжение разместить на сайте Клинцовской городской администрации http://город-клинцы.рф.

6.Контроль за исполнением данного распоряжения  оставляю за собой.

 

 

Глава  городской

администрации                                                                                     С.Ю.Евтеев

                                                                                                    Приложение                                                                                                                                       к распоряжению  Клинцовской                                                                                                       городской администрации

                                                                                                   от «11»  04. 2022    №  348-р

П Л А Н

мероприятий  по подготовке неработающего населения городского округа «город Клинцы

Брянской     области»  в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций

в 2022 году

   

      Срок  

  исполнения

        Исполнители

  Отметка о выполнении

1.

Разработка и утверждение плана мероприятий по подготовке неработающего населения города Клинцы в области гражданской обороны и защиты от ЧС, представление его в Главное управление МЧС России по Брянской области

до 11 апреля

Глава Клинцовской городской администрации,

МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.»

 

2.

Разработка доклада об организации и итогах подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций за 2022год (форма 1/ОБУЧ и 1/ОБУЧ-П)

Май, декабрь

МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.»

 

3.

Оснащение и организация работы учебно-консультационных пунктов ГОЧС в соответствии с предъявляемыми требованиями

в течение      

    года

Руководители УКП

 

4.

Обучение , проведение плановых и дополнительных занятий с руководителями, инструкторами учебно-консультационных пунктов по ГО и ЧС

 

в течение      

    года

УМЦ по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям г.Клинцы, должностные лица и специалисты МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.»

 

5.

Оказание помощи в организации работы учебно-консультационных пунктов по ГО и ЧС  в наращивании учебно-материальной базы по ГОЧС и накоплении учебно-методической литературы

 

в течение

года           

 

Глава Клинцовской городской администрации,  УМЦ по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям г.Клинцы ,МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.», руководители организаций

 

6.

 

 

Организация работы по созданию и оборудованию прочих мест обучения           и учебных объектов для подготовки населения в области ГО и защиты от ЧС ( учебных классов, учебных площадок, уголков по ГОЧС), а также модернизации существующих

в течение года

Глава Клинцовской городской администрации, руководители органов управления здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры

 

7.

Участие в смотрах-конкурсах:

-на лучший учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС Брянской области;

- на  лучшую учебно-материальную базу по безопасности жизнедеятельности

 

 

 

сентябрь- декабрь

Глава Клинцовской городской администрации, МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.», отдел образования, отдел культуры, руководители предприятий, организаций  и учебных заведений.

 

8.

Организация изучения неработающим населением памяток, листовок, пособий, плакатов, просмотр видеороликов по тематике ГОЧС

В течение года

Должностные лица и специалисты МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.», руководители учебно-консультационных пунктов

 

9.

Пропагандистские, агитационные и  предупредительные мероприятия (беседы, лекции, консультации, показ учебных фильмов и др.), связанные с циклическими опасными природными явлениями

по отдельным планам

Должностные лица и специалисты МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.», руководители учебно-консультационных пунктов

 

10.

Оборудование мест для размещения информационных  материалов по вопросам  ГОЧС, а также действиям  населения  при получении сигналов КСЭОН , в местах массового пребывания людей (администрация, учреждения, библиотеки, магазины, торговые центры и пр.)

В течение года

Глава Клинцовской городской администрации, МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.», отдел образования, отдел культуры, социальная защита, здравоохранение, руководители предприятий, организаций  и учебных заведений.

 

 

11.

Разработка памяток, стендов, информационных материалов для населения города Клинцы по вопросам жизнедеятельности

 

в течение   года   

 

МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.»

 

12.

Размещение в электронных и печатных СМИ, в общественном транспорте и в местах массового пребывания людей информационных материалов по тематике ГОЧС, в том числе о порядке действий по сигналу «Внимание всем!»

в течение   года   

МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.»,руководители предприятий общественного транспорта, объектов с  массовым пребыванием людей.

 

13.

Публикация в печатных и в электронных СМИ статей, заметок, обзоров по вопросам ГОЧС, о телефоне доверия, социальной рекламы, материалов профилактической направленности, в том числе о порядке действий по сигналу «Внимание всем!»

в течение   года   

МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.»,руководители предприятий общественного транспорта, объектов с  массовым пребыванием людей, руководители СМИ

 

14.

Выступления в средствах массовой информации по вопросам ГОЧС, в том числе о порядке действий по сигналу «Внимание всем!»

в течение   года

Глава Клинцовской городской администрации, МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.», руководители СМИ

 

15.

Профилактическая работа с населением по предупреждению сезонных и бытовых пожаров в жилом секторе и информированию населения по мерам пожарной безопасности

По отдельным планам

Глава Клинцовской городской администрации, МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.», с.Ардонь, с.Займище, управляющие компании.

 

16.

Профилактическая работа с населением по предупреждению возникновения природных пожаров

Март-октябрь

Глава Клинцовской городской администрации, МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.», с.Ардонь, с.Займище, управляющие компании.

 

 

17.

Профилактическая работа с населением по безопасному поведению на водоемах: репортажи, теле- и радиопередачи по соблюдению мер безопасности на водных объектах, в период весеннего таяния льда, при купании, при использовании плавсредств, рыбной ловле

в течение   года

МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.», с.Ардонь, с.Займище, управляющие компании, руководители СМИ

 

18.

Рейды по проверке состояния требований            пожарной безопасности населением, проживающим муниципальных квартирах и домах.

    По отдельному плану   

Клинцовская городская администрация

МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.», с.Ардонь, с.Займище, управляющие компании

 

19.

Профилактическая работа с  учащимися и детьми дошкольного возраста по вопросам пожарной безопасности и поведения на воде (публикации в СМИ, радио- и телетрансляции, конкурсы, экскурсии, выездные мероприятия в школы, детские сады и оздоровительные лагеря, выступления на родительских собраниях, проведения соревнований, викторин, олимпиад)

 

в течение      

    года

МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.», УМЦ по ГОЧС г.Клинцы, отдел образования Клинцовской городской администрации

 

20.

Проведение месячников по  безопасности населения, в том числе связанных с сезонными рисками.

в течение      

    года ( по отдельным планам)

Клинцовская городская администрация,

МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.»

 

21.

Рейды по местам массового отдыха населения на воде на территории городского округа «город Клинцы Брянской области»

Май-сентябрь ( по отдельным планам)

Клинцовская городская администрация,

МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.»

 

22.

Проведение месячника гражданской обороны на территории городского округа «город Клинцы Брянской области»

Октябрь ( по отдельному плану)

Глава Клинцовской городской администрации, МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.», УМЦ по ГОЧС г.Клинцы

 

 

23

Представление  в Главное управление МЧС России по Брянской области доклада об итогах обучения неработающего населения за полугодие и за год (форма 1/ОБУЧ и 1/ОБУЧ-П)

до 20 декабря

Глава Клинцовской городской администрации, МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.»

 

 

Документы / Распоряжения /