24/02/2014

15 февраля, в полдень, над клинцовским мемориалом воинов- интернационалистов зазвучали "афганские" песни, стихи авторов, которые 25 лет завершили свою войну...

Так начался митинг памяти "А на нейтральной полосе цветы...", посвященный 25- летию вывода Советских войск из республики Афганистан.


25 лет назад, 15 февраля 1989 года закончилась война...война, начавшаяся без объявления и длившаяся более 9 лет... война. в которой погибли 13833 советских военнослужащих и еще 594 умерли от ран и болезней в течение 10 последующих лет... война, в которой мы не выиграли, но и не проиграли... война, о которой до сих пор неохотно вспоминают власти и спорят политики...

  Отдавая дань памяти молодым парням, которые воевали в Афганистане и остались навечно 18- 20- летними, митинг открыл 1-ый заместитель Главы Клинцовской городской администрации С.Е. Кривенко. Прозвучал Гимн Российской Федерации.

...18 лет. Они перешагнули порог зрелости и уезжали от матерей, расставались с любимыми, думая, что готовы к испытаниям. Никто из них не предполагал, что ждет их. вчерашних мальчишек, в Афгане. Многие из них не знали, что ценой этим испытаниям будет их жизнь. В память тех, уходящих на войну ребят, прозвучала песня "Родина, не забывай" в исполнении солистки ЦКиД "Современник" Виктории Маликовой.
 В Афганистане наши бойцы узнали, что такое дружба и предательство, смерть и желание жить. Много молодых парней не вернулось с чужой стороны. А те. кто вернулся живой, до сих пор в ночных кошмарах снова теряют своих друзей, горят в танках БТРах и вертолетах, подрываются на минах... До конца жизни они будут нести эту нелегкую ношу- память о прошлом. И своим сыновьям они объяснят, что такое мужество.

Слово было предоставлено ветерану- интернационалисту, заместителю председателя общественной организации "Ветераны боевых действий" полковнику И.Н. Минину и бывшему спецназовцу С. Купруну, начальнику отдела областного военного комиссариата по городу Клинцы, Клинцовскому, Красногорскому и Гордеевскому районам подполковнику А.Е. Зубикову, которй зачитал обращение к воинам - афганцам министра обороны РФ С. Шойгу, о также приказ о нагараждении памятными медалями.

Матери, с замиранием сердца ждали весточек от своих сыновей. И каждая молилась и о своем сыне, и о всех сыновьях, которые там, далеко, несли страшную службу.

Для матерей, присутствующих на митинге, в исполнении ансамбля "Мелодия". прозвучала песня "Баллада о солдатской матери". 

В Афганистане погиб  131 военнослужащий. призванный из Брянской области. 12 из них- наши земляки- клинчане. 11 погибли в бою, двенадцвтый умер от ран на Родине.

  Под звуки колокола зажглись 12 лампад и прозвучали 12 имен: рядовых И. Баборико, Н. Дорошенко, С. Колесникова, С. Махоткина, В. Сехина, В. Глинкина, Ю. Ивашкова, А. Кузьмицкого. М. Приходько, сержантов С. Патерикина и А. Собянина, прапорщика Н. Михаленко.

Минутой молчания присутствующие почтили память о тех, кто погиб на поле боя, и тех, кто умер от ран, и их матерей, чьи сердца не выдержали боли потери.

Под звуки песни "Черный тюльпан"  были возложены цветы к памятнику воинам- интернационалистам. Участники ансамбля "Мелодия" и народной творческой мастерской молодежных программ исполнили музыкально- хореографическую зарисовку "Зажгите свечи".

 

 

Родина суровая и милая,

Помнит все жестокие бои...

Вырастают рощи над могилами,

Славят жизнь по рощам соловьи.

Что грозы железная мелодия,

Радость или горькая нужда?

Все проходит. Остается родина.

Та, что не изменит никогда.

С ней живу любя, страдая. радуясь,

Падая и подымаясь ввысь...

Надгрозою снова встанет радуга,

А над смертью торжествует жизнь!

Завершился митинг выступлением председателя общественной организации "Ветераны боевых действий" бывшего военного офицера- разведчика М.М. Вычека и легендарной песней "Мы уходим с востока".

Муниципалитет / Администрация / Отделы администрации / Отдел культуры, молодежной политики и спорта / Массовые мероприятия /