Документы / Другие документы /

Протокол № 1 общественной комиссии по обеспечению реализации программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа город Клинцы Брянской области» на 2018-2024 годы»

  09/02/2023

  Отдел перспективного развития и благоустройства

 

Клинцовская городская администрация

ПРОТОКОЛ № 1

общественной комиссии  по обеспечению реализации программы «Формирование современной  городской среды на территории городского округа город Клинцы Брянской области» на 2018-2024 годы» 

 

от  08 февраля  2023                                                                                                        г. Клинцы

На общественной комиссии  по обеспечению реализации программы «Формирование современной  городской среды на территории городского округа город Клинцы Брянской области» на 2018-2024 годы» 

Председательствовал: Сушок Ф.Н. – Заместитель главы Клинцовской городской администрации;

Секретарь комиссии: Симоненко Т.А.  - ведущий специалист отдела перспективного развития и благоустройства Клинцовской городской администрации.

Члены  общественной комиссии, присутствующие на  заседании:

Шкуратов О. П.

           

Глава города Клинцы,  член политического Совета Клинцовского городского местного  отделения Партии «Единая Россия»;

Тофилюк А.В.

Заместитель  главы города Клинцы, член КРК  Клинцовского городского местного  отделения Партии «Единая Россия»;

Киреенко В.В.

Депутат Клинцовского  городского Совета  народных депутатов;

Раввина О. А. 

Заместитель Главы Клинцовской  городской администрации, заместитель председателя комиссии;

Гребенец И.А.

Начальник  отдела   перспективного развития и благоустройства  Клинцовской городской администрации, секретарь комиссии;

Кузьменкова Т.В. 

начальник  отдела архитектуры, градостроительства и землепользования Клинцовской городской  администрации;

Сутуло С.В.

Советник главы городской администрации;

Паникова С.Н.

Председатель  Клинцовской городской общественной организации ВОИ;

Артамонова Т.В.

Инициативная группа жителей города Клинцы

Роженок Н.С.

Инициативная группа жителей города Клинцы.

Выступил  Сушок Ф.Н. и огласил повестку дня данного заседания.

Повестка дня:

1. Ход реализации  муниципальной программы «Формирование современной  городской среды на территории городского округа город Клинцы Брянской области» на 2018-2024 годы» в текущем 2023 году.

2. Определение  даты  начала приема заявок по  благоустройству  общественных территорий  в 2024 году, с целью формирования адресного перечня  общественных территорий.

По первому вопросу  доложила Цырульник Н.П. которая сообщила, что в 2023 году запланировано благоустройство сквера «Воинам-интернационалистам», расположенного по адресу: Брянская область, г. Клинцы, ул. Мира, возле дома 107а. Данная территория была определена жителями города по итогам рейтингового голосования в 2022 году.

Проектное решение благоустройства сквера «Воинам-интернационалистам» размещено на официальном сайте Клинцовской городской администрации. Благоустройство сквера «Воинам-интернационалистам» будет осуществляться в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды городского округа «город Клинцы Брянской области» на 2018-2024 годы».

В рамках проводимых мероприятий по благоустройству сквера «Воинам-интернационалистам» предполагается  выделить  несколько отдельных зон:

-зона с мемориальным  элементом;

- зона для фотосессий;

- детская игровая зона.

Благоустройство территории сквера «Воинам-интернационалистам», разработано с  учетом существующей застройки и с сохранением  существующего облика сквера.

Сквер служит местом для празднования знаменательных дат и для повседневного отдыха горожан. Проектом предусмотрено обеспечение пешеходной доступности сквера, а так же устройство мест отдыха для посетителей.  Проектом предусмотрен частичный ремонт существующего покрытия сквера, а также  разбивка  новых  дорожек с установкой вдоль них скамеек с урнами и установкой уличных светильников.

В качестве покрытия для устройства тротуаров выбрана тротуарная плитка размером 200х100х60мм трех цветов: красная, желтая и серая.

Оформление цветового зонирования благоустраиваемой части сквера выбрано в тех же цветах, что и существующие тротуары. Лучеобразные дорожки и зона для фотосессий предусматриваются из красной тротуарной плитки, зона памятника «Воинам-интернационалистам» и радиальная дорожка с установленными скамейками- желтого цвета. Тротуар для подхода к детской площадке будет серого цвета.

Проектом предусмотрен ремонт монумента «Воинам-интернационалистам» и фотозоны «Кольца», с очисткой поверхности, штукатуркой и окраской.  В зоне для фотосессий  будет установлена бронзовая скульптурная  композиция «Петр и Феврония», размером 2,25х1,7х1м.

Для обеспечения безопасности территории сквера, а так же создания благоприятных условий пребывания посетителей в темное время суток, на существующих опорах освещения будут заменены светильники. Внешний вид светильников, в виде шара в корзине, выбран исходя из стилистики опор освещения и светотехнического расчета.

Скамейки подобраны в классическом стиле с чугунным основанием и деревянными сидениями, урны так же предусмотрены из чугуна. Стилистика элементов благоустройства была выбрана в соответствии с внешним видом существующих памятников и опор освещения. 

Проектом предусмотрено выделение на территории сквера новой функциональной зоны - детской площадки. Площадка должна быть выполнена в соответствии с современными стандартами безопасности из качественных материалов. Основание площадки запроектировано из резиновой крошки, огороженное садовым ограждением. В качестве основного оборудования были выбраны два канатных комплекса, а так же карусели «Сателлит» и качели «Дуэт».   

Нарушенное в процессе работ газонное покрытие подлежит последующему восстановлению высадкой многолетних трав.

Шкуратов О.П.  дополнил, что данные мероприятия   синхронизируется с мероприятиями по  капитальному  ремонту главного самотечного коллектора, так как  коллектор проходит  по территории сквера. В данном случае при определении  сроков выполнения  работ  по благоустройству сквера «Воинам-интернационалистам» необходимо учесть  сроки выполнения работ по  капитальному  ремонту главного самотечного коллектора.   

По  первому  вопросу   РЕШИЛИ:

Принять к  сведению  представленную информацию.  При формировании документов для закупки  по   благоустройству сквера «Воинам-интернационалистам»  учесть  сроки выполнения работ по  капитальному  ремонту главного самотечного коллектора, то есть  синхронизировать процессы выполнения работ по капитальному ремонту главного самотечному  коллектору и благоустройству  сквера «Воинам-интернационалистам».

Визуализацию  бронзовой скульптурной  композиции «Петр и Феврония»  согласовать с общественной комиссией по обеспечению реализации программы «Формирование современной  городской среды на территории городского округа город Клинцы Брянской области» на 2018-2024 годы».

По второму  вопросу  Симоненко Т.А. сообщила, что для дальнейшей  реализации  муниципальной программы  «Формирование современной  городской среды городского округа город Клинцы Брянской области» на 2018-2024 годы» в части  благоустройства общественных территорий города в 2024 году необходимо жителями города предоставить   свои предложения  на включение в адресный перечень территорий общего пользования г. Клинцы, на которых планируется благоустройство  по программе «Формирование современной  городской  среды «городского округа «город Клинцы Брянской области»» в 2024 году».   Для этой цели необходимо принять решение  о  начале приема заявок по  определению общественных территорий  на 2024 год для последующего их благоустройства.  Учитывая, что рейтинговое голосование  будет проходить на общероссийской платформе голосования целесообразней  начать данную процедуру с 10.02.2023 года 

По  второму   вопросу   РЕШИЛИ:

Учитывая вышеизложенное определить  дату  начала приема заявок по  определению  общественных территорий  на 2024 год с 10.02.2023  по 12.03.2023 год.

 

Председатель комиссии_____________________ Ф.Н. Сушок

 

Секретарь комиссии   _______________________ Симоненко Т.А. 

  

   Члены комиссии:

 

Шкуратов О. П.          

 

Тофилюк А.В.

 

Киреенко В.В.

 

Раввина О. А. 

 

Гребенец И.А.

 

Кузьменкова Т.В. 

 

Сутуло С.В.

 

Паникова С.Н.

 

Артамонова Т.В.

 

Роженок Н.С.

 

 

 

 

 

Документы / Другие документы /