Учреждения / Прокуратура / Разъяснение законодательства /

«Порядок возврата (зачёта) капитализированных платежей, перечисленных страхователями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболевании»

  13/05/2021

«Порядок возврата (зачёта) капитализированных платежей, перечисленных страхователями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболевании»


Вступили в силу изменения в Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», в соответствии с которыми страхователю предоставлено право обращаться в территориальные органы страховщика с заявлением о возврате перечисленных капитализированных платежей и (или) об их зачёте в счёт предстоящих платежей по страховым взносам в случаях прекращения производства по делу о банкротстве по ряду оснований.
Одновременно на страховщика возлагается обязанность возвращать по заявлению страхователя указанные платежи и (или) осуществлять их зачёт.
Возврат перечисленных капитализированных платежей и (или) их зачёт производятся территориальным органом страховщика по месту учёта страхователя на основании соответствующего заявления страхователя, поданного в письменной форме или в форме электронного документа, и заверенной копии вступившего в законную силу судебного акта о прекращении производства по делу о банкротстве. Условием возврата (зачета) является исполнение страхователем обязанности по уплате страховых взносов в полном объёме на дату поступления в территориальный орган страховщика заявления.
Заявление о возврате перечисленных капитализированных платежей и (или) об их зачёте в счёт предстоящих платежей по страховым взносам может быть подано страхователем в течение 3 лет со дня вступления в законную силу судебного акта о прекращении производства по делу о банкротстве.
Сумма капитализированных платежей подлежит возврату и (или) зачёту в течение 1 месяца со дня принятия территориальным органом страховщика соответствующего решения.
Ранее, если процедура банкротства была прекращена, удовлетворение требований лиц на страховые выплаты осуществлялось за счёт средств страхователя, продолжающего свою деятельность. При этом порядок возврата капитализированных платежей, переданных страховщику, предусмотрен не был.


Старший помощник прокурора города

младший советник юстиции                                     О.В. Романченко

Учреждения / Прокуратура / Разъяснение законодательства /