Учреждения / Прокуратура / Разъяснение законодательства /

Обновлены правила подключения к сетям газораспределения

  06/10/2021

Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 установлено, что для подключения необходимо направить на имя единого оператора газификации или регионального оператора газификации заявку о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения по типовой форме. Заявку можно направить, в том числе, через МФЦ или портал госуслуг.

Определяются сроки осуществления мероприятий по подключению, в т.ч. для заявителей, подключение которых осуществляется в рамках догазификации.

Кроме того, установлено что подключение (технологическое присоединение), за исключением выполнения мероприятий в границах земельных участков, на которых располагаются домовладения физических лиц, в целях удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, осуществляется без взимания средств при условии, что в населенном пункте, в котором располагается домовладение заявителя, проложены газораспределительные сети, а также при наличии документа о праве собственности.

Учреждения / Прокуратура / Разъяснение законодательства /