Учреждения / Прокуратура / Разъяснение законодательства /

Где можно ознакомиться с перечнем организаций, на физкультурно-оздоровительные услуги которых со следующего года можно будет получать налоговый вычет.

  11/11/2021

Напомним, что с 2022 года в России появится возможность получить новый вид налогового вычета – вычет по налогу на доходы физических лиц на физкультурно-оздоровительные услуги.

Правом на данный вычет обладает человек, уплачивающий НДФЛ, в связи с чем люди, получающие зарплату «в конверте», а также самозанятые не смогут претендовать на его выплату.

«Спортивный» налоговый вычет применяется в отношении услуг по физической подготовке и физическому развитию, по обеспечению участия в физкультурных мероприятиях, по разработке программ занятий физкультурой и тренировочных планов.

Получить вычет могут люди, оплатившие физкультурно-оздоровительные услуги за себя или за своих несовершеннолетних детей.

Для получения «спортивного» вычета обязательно включение компании, предоставляющей указанные услуги, в специальный перечень, утвержденный Минспортом России. Уже сейчас он размещен на сайте министерства в сети Интернет в разделе «О налоговом вычете за занятия спортом».

В список от Вологодской области вошли более 50 организаций и индивидуальных предпринимателей, из которых 20 осуществляют свою деятельность на территории города Вологды, столько же в городе Череповце.

Новый вычет предоставят исходя из фактических затрат налогоплательщика на физкультуру и спорт, включая занятия фитнесом, которые в год не могут превышать 120 тыс. рублей. Возврат осуществляется в размере 13% от потраченной суммы, то есть не более 15,6 тыс. рублей. При этом сумма вычета ограничена размером фактически уплаченных гражданином налогов за год.

Заявить «спортивный» вычет граждане смогут по расходам, которые они понесут в 2022 году. Воспользоваться правом на вычет можно не позже 3 лет с момента уплаты налога.

Оформление вычета осуществляется в налоговой инспекции или через работодателя. Для подтверждения расходов потребуются документы, подтверждающие факт оказания и оплаты услуг.

Учреждения / Прокуратура / Разъяснение законодательства /