Учреждения / Прокуратура / Разъяснение законодательства /

Не прошедшие военную службу по призыву граждане не смогут поступить на госслужбу.

  02/04/2014

      С 1 января 2014 года вступили в силу изменения, внесенные в отдельные законодательные акты РФ Федеральным законом № 170-ФЗ от 02.07.2013 г.    

     В частности, изменения коснулись федеральных законов «О воинской обязанности и военной службе», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «О муниципальной службе в Российской Федерации» и др.    

     Так, при зачислении в запас граждан, не служивших в армии, призывные комиссии теперь смогут выносить заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований.    

     В законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации» перечень обстоятельств, при которых гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе (ч.1 ст.16), дополнен пунктом - признание его призывной комиссией не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такие же изменения внесены и в закон «О муниципальной службе в Российской Федерации»     

     Статья 19 закона «О статусе военнослужащих» дополнена положением, в соответствии с которым гражданам, прошедшим военную службу по призыву и имеющим высшее образование, при прочих равных условиях предоставляется преимущественное право зачисления в организации, осуществляющие образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам высшего образования в области экономики и управления и соответствующим дополнительным профессиональным программам в рамках программ и проектов, утверждаемых Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации.     

     Данные изменения направлены на повышение престижа и привлекательности военной службы по призыву.

 

Помощник прокурора г. Клинцы

Бутрим Н.А.

 

 

Учреждения / Прокуратура / Разъяснение законодательства /