Учреждения / Прокуратура / Разъяснение законодательства /

Административная ответственность за нарушение трудового законодательства.

  16/12/2014

Федеральным законом от 24.11.2014 № 263-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Изложена в новой редакция статья 5.27 КоАП РФ  «Нарушение законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

В отдельные составы выделено совершение следующих административных правонарушений:

- Фактическое допущение  к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор).

- Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо  заключение  гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Также в КоАП РФ включена новая статья 5.27.1 «Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации», предусматривающая административную ответственность за:

- Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 -4 настоящей статьи.

- Нарушение работодателем установленного  порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение -

- Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний.

- Необеспечение работников средствами  индивидуальной защиты.

- Совершение административных правонарушений, предусмотренных  частями 1 -4  настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение.

Статьей 28.7 КоАП РФ в новой редакции предусмотрена возможность проведения административного расследования при производстве по делам о нарушении трудового законодательства.

В целом, внесенные изменения существенно расширили ответственность лиц в сфере соблюдения трудового законодательства.

Изменения, внесенные в КоАП РФ Федеральным законом от 24.11.2014 № 263-ФЗ,  вступают в силу с 01 января 2015 года.

Учреждения / Прокуратура / Разъяснение законодательства /