Учреждения / Управление по делам ГОЧС г.Клинцы / Нормативные правовые документы /

Постановление Клинцовской городской администрации от 13.12.2021 № 2038

  15/12/2021

  Управление по делам ГОЧС г.Клинцы

                                                                      РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ «ГОРОД КЛИНЦЫ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ»

      КЛИНЦОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от  13.12. 2021                            № 2038

          

 

Об утверждении Положения о

подготовке населения в

области гражданской обороны

на территории городского

округа «город Клинцы

Брянской области»

 

В соответствии с Федеральными законами: от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением   Правительства РФ от 02.11.2000 № 841 «Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны», в целях определения задач и повышения эффективности проведения мероприятий по подготовке населения в области гражданской обороны

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

       1. Утвердить Положение о подготовке населения в области гражданской обороны на территории городского округа «город Клинцы Брянской области»  согласно приложению № 1.

     

        2. Утвердить формы подготовки в области гражданской обороны (по группам лиц, подлежащих подготовке) согласно приложению № 2.

     

        3. Считать утратившим силу постановление Клинцовской городской администрации от 28.05.2014  № 1406 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера  на территории городского округа «город Клинцы Брянской области»».

        4. Настоящее постановление разместить на официальном сайте    Клинцовской городской администрации в сети «Интернет».

       

        5. Начальнику  отдела документационного обеспечения и архива Алексееву В.Г внести соответствующие изменения в архивную документацию.

       6.  Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Клинцовской городской администрации Лубскую Л.Д.

 

 

 

Глава  городской

администрации                                                                                     С.Ю. Евтеев

                                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                     Приложение  № 1

                                                                                  Утверждено                                                 

                                                                                постановлением                      

                                                                                 Клинцовской городской                             

                                                                                  администрации

                                                                                      от 13.12.2021  № 2038

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о подготовке населения в области гражданской обороны на территории городского округа

«город Клинцы Брянской области»

 

1.  Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 2.11.2000 № 841 «Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны» и определяет основные задачи подготовки населения в области гражданской обороны, порядок подготовки населения, соответствующие функции Клинцовской городской администрации и организаций.

2. Основными задачами подготовки населения города Клинцы в области гражданской обороны являются:

а) изучение способов защиты от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, порядка действий по сигналам оповещения, приемов оказания первой помощи, правил пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, освоение практического применения полученных знаний;

б) совершенствование навыков по организации и проведению мероприятий по гражданской обороне;

в) выработка умений и навыков для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

г) овладение личным составом нештатных аварийно-спасательных формирований, нештатных          формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне и спасательных служб (далее - формирования и службы) приемами и способами действий по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

3. Лица, подлежащие подготовке, подразделяются на следующие группы:

а) Глава Клинцовской городской              администрации и руководители организаций, предприятий и учреждений города (далее – руководители);

б) работники органов местного самоуправления и организаций, включенные          в состав структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, эвакуационных и эвакоприемных комиссий, а также комиссий по вопросам повышения устойчивости функционирования объектов экономики (далее - работники гражданской обороны), преподаватели предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" и дисциплины "Безопасность жизнедеятельности" организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (кроме образовательных программ дошкольного образования), образовательным программам среднего профессионального образования и образовательным программам высшего образования;

   в) личный состав формирований и служб;

   г) физические лица, вступившие в трудовые отношения с работодателем (далее именуются - работающее население);

   д) обучающиеся организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (кроме образовательных программ дошкольного образования), образовательным программам среднего профессионального образования и образовательным программам высшего образования (кроме программ подготовки научно- педагогических кадров в аспирантуре            (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки)          (далее именуются - обучающиеся);

   е) физические лица, не состоящие в трудовых отношениях с работодателем (далее именуются - неработающее население).

  4.  Подготовка населения в области гражданской обороны осуществляется в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера по формам согласно приложению №2.

Подготовка является обязательной и проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам         (кроме образовательных программ дошкольного образования), образовательным программам среднего профессионального образования и образовательным программам высшего образования, в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Брянской области (далее именуются - учебно- методические центры) и в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны, по месту работы, учебы и месту жительства граждан.

Повышение квалификации или курсовое обучение в области гражданской обороны Главы Клинцовской  городской       администрации, работников гражданской обороны, руководителей организаций, отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, а также организаций, продолжающих работу в военное время, проводится не реже одного раза в 5 лет, повышение квалификации преподавателей предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" и дисциплины          "Безопасность жизнедеятельности" организаций, осуществляющих образовательную деятельность - не реже одного раза в 3 года. Для указанных категорий лиц, впервые назначенных на должность, повышение квалификации в области гражданской обороны проводится в течение первого года работы.

    Подготовка групп населения, указанных в подпунктах "а" - "г" пункта 3 настоящего Положения, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны, в том числе в учебно- методических центрах, а также в организациях по месту работы граждан и на курсах гражданской обороны по программам курсового обучения в области гражданской обороны осуществляется по соответствующим программам, разрабатываемым на основе соответственно примерных дополнительных профессиональных программ в области гражданской обороны и примерных программ курсового обучения в области гражданской обороны, утверждаемых Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

    Обучение в области гражданской обороны лиц, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (кроме образовательных программ дошкольного образования), образовательным программам среднего профессионального образования и образовательным программам высшего образования (кроме программ подготовки научно- педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки), осуществляется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.

5.          В целях организации и осуществления подготовки населения в области гражданской обороны:

а) Клинцовская городская администрация в пределах территории города Клинцы:

-          организует и проводит подготовку населения города Клинцы к защите от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

-          осуществляет подготовку личного состава формирований и служб города Клинцы;

-          проводит учения и тренировки по гражданской обороне;

-          осуществляет организационно-методическое руководство                      и контроль за подготовкой работников, личного состава формирований и служб организаций, находящихся на территории города Клинцы;

- создаёт, оснащает учебно-консультационные пункты по гражданской обороне и организует их деятельность либо обеспечивает курсовое обучение соответствующих групп населения и оказание населению консультационных услуг в области гражданской обороны в других организациях;

б) организации:

-          разрабатывают с учетом особенностей деятельности организаций и на основе примерных программ, утвержденных Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, программы курсового обучения личного состава формирований и служб организаций, а также работников организаций в области гражданской обороны;

-          осуществляют курсовое обучение работников организаций в области гражданской обороны, а также личного состава формирований и служб, создаваемых в организации;

-          создают и поддерживают в рабочем состоянии соответствующую учебно-материальную базу;

-          разрабатывают программу проведения с работниками организации вводного инструктажа по гражданской обороне;

-          организуют и проводят вводный инструктаж по гражданской обороне с вновь принятыми работниками организаций в течение первого месяца их работы;

-          планируют и проводят учения и тренировки по гражданской обороне.

 

 

 

                                                                                    Приложение  № 2

                                                                                    Утверждены                       

                                                                                    постановлением Клинцовской          

                                                                                    городской   администрации                                                                                                       

                                                                                    от 13.12.2021  №2038

 

 

                            Формы

                      подготовки в области гражданской обороны

                        (по группам лиц, подлежащих подготовке)

 

     1. Глава Клинцовской городской администрации, работники гражданской обороны, руководители организаций, отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, а также организаций, продолжающих работу в военное время:

       а) самостоятельная работа с нормативными документами по вопросам организации, планирования и проведения мероприятий по гражданской обороне;

        б) дополнительное профессиональное образование или курсовое обучение в области гражданской обороны в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны, находящихся в ведении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных            бедствий, других федеральных органов исполнительной власти, в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны, в том числе в учебно- методических центрах;

       в) участие в учениях, тренировках и других плановых мероприятиях по гражданской обороне;

       г) участие руководителей (работников) структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны города Клинцы и организаций в тематических и проблемных обучающих семинарах (вебинарах) по гражданской обороне.

      2. Руководители организаций:

      а) самостоятельная работа с нормативными документами по вопросам организации, планирования и проведения мероприятий по гражданской обороне;

     б) изучение своих функциональных обязанностей по гражданской обороне;

     в) личное участие в учебно-методических сборах, учениях, тренировках и других плановых мероприятиях по гражданской обороне.

3.    Личный состав формирований и служб:

а) курсовое обучение руководителей формирований и служб в учебно-методических центрах или в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций;

б) курсовое обучение личного состава формирований и служб по месту работы;

в) участие в учениях и тренировках по гражданской обороне.

    4.  Работающее население:

а) курсовое обучение в области гражданской обороны по месту работы;

б) прохождение вводного инструктажа по гражданской обороне по месту работы;

в) участие в учениях, тренировках и других плановых мероприятиях по гражданской обороне, в том числе посещение консультаций, лекций, демонстраций учебных фильмов;

г) самостоятельное изучение способов защиты от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов.

     5. Обучающиеся:

а) обучение (в учебное время) по предмету "Основы безопасности жизнедеятельности" и дисциплине "Безопасность жизнедеятельности";

б) участие в учениях и тренировках по гражданской обороне; в) чтение памяток, листовок и пособий, прослушивание

радиопередач и просмотр телепрограмм по тематике гражданской обороны.

      6. Неработающее население (по месту жительства):

а) посещение мероприятий, проводимых по тематике гражданской обороны (беседы, лекции, вечера вопросов и ответов, консультации, показ учебных фильмов и др.);

б) участие в учениях по гражданской обороне;

в) чтение памяток, листовок и пособий, прослушивание радиопередач и просмотр телепрограмм по тематике гражданской обороны.

 

Учреждения / Управление по делам ГОЧС г.Клинцы / Нормативные правовые документы /