30/06/2015

Осторожно, клещи!

В лечебно-профилактические учреждения области по поводу укусов клещей обратились 545 жителей Брянской области, в том числе 134 ребенка ( за аналогичный период 2014 года 483 чел., в том числе-128 детей).
 
На территории Брянской  области регистрируются спорадические случаи заболевания людей клещевым боррелиозом или болезнью Лайма.  На сегодняшний день  зарегистрировано  3 случая болезни Лайма.  
 
Микробиологической лабораторий  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» за период с 01.04 по 29.06.15г исследовано  клещей  - 892  (72 -снятых с людей и 820   с объектов окружающей среды),  все исследования проводились методом ПЦР.  
 
Выявлено 37 положительных результата: 26 - на  клещевой боррелиоз (17 с объектов окружающей среды  и 9  от людей),  10 - на   анаплазмоз (7 с объектов окружающей среды и 3 от людей) и 1 на эрлихиоз (с объектов окружающей среды).
 
На территориях детских оздоровительных учреждений, местах массового отдыха населения проводятся акарицидные (противоклещевые) обработки, всего в 2015 году обработано 152,42 га., в том числе на территории ЛОУ-68,89 га.  
 
Привито против клещевого энцефалита 147 человек, выезжающих в  эндемичные территории.
 
Управление Роспотребрнадзора по Брянской области настоятельно рекомендует обязательное соблюдение мер личной профилактики при посещении лесной зоны, садовых и дачных участков,  а также городских и пригородных парков. 
 
В комплекс профилактических мер входят само- и взаимоосмотры в процессе пребывания на природе и после, правильно подобранная одежда, предотвращающая заползание клеща на тело (плотные манжеты на рукавах, заправленные в обувь брюки, заправленная в брюкирубашка), использование химических репеллентов для отпугивания насекомых.
 
По поводу укуса клеща следует обратиться в поликлинику по месту жительства. Это необходимо сделать для того, чтобы Вас взяли на учет для проведения наблюдения на период инкубации болезни Лайма.

 

Учреждения / Управление по делам ГОЧС г.Клинцы / Статьи /