02/07/2015

"Урожай — 2015"

В области продолжается комплексная профилактическая операция  «Урожай —2015». О ее первых итогах, задачах на предстоящий период  рассказывают специалисты управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Брянской области.    

 — Ежегодно на территории  области,— отметили наши собеседники,—регистрируются пожары на объектах агропромышленного комплекса, в том числе в период заготовки кормов и уборке зерновых. Так, за 2013 – 2014 годы на вышеуказанных объектах зарегистрировано 27 пожаров, погибших не зарегистрировано. Ущерб от пожаров составил 5835 тысяч рублей. За истекший период текущего года уже произошло 15 пожаров. Это более чем в два раза больше к аналогичному периоду прошлого года. При пожарах один  человек погиб, а ущерб составил 630868 тысяч рублей. В прошлом году материальные потери составляли  733 тысячи рублей руб. Вот и считайте.

В целях недопущения пожаров и гибели людей на объектах сельхозназначения, в соответствии с планом основных мероприятий УНДПР Главного управления на 2015 год, а также  в период заготовки кормов и уборки зерновых организована и проводится профилактическая операция "Урожай-2015" В ходе ее проводятся проверки противопожарного состояния объектов сельхозпроизводства задействованных в уборочной кампании В первую очередь это открытые площадки для хранения кормов, зерносклады, сеносклады и  другие объекты.

 Организованы проверки противопожарного состояния сельскохозяйственной техники, в том числе зерноуборочных комбайнов. В ходе проверок уделяется внимание выполнению должностными лицами сельскохозяйственных организаций и предприятий обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, возложенных на них законодательством РФ, обеспеченности сельхозтехники первичными средствами пожаротушения, проведению мероприятий по пропаганде противопожарных знаний среди работников объектов, распространению соответствующей наглядной агитации (памяток, инструкций, плакатов, экспресс-информаций, аншлагов, уголков пожарной безопасности), содержанию в исправном состоянии противопожарного водоснабжения.

Итоги проверок будут рассмотрены на заседаниях Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности районов (совещаниях, коллегиях при главах органов местного самоуправления) с подготовкой соответствующих информаций руководителям организаций в органы прокуратуры и местного самоуправления.

 

Учреждения / Управление по делам ГОЧС г.Клинцы / Статьи /