24/06/2021

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Сектор контрольно-ревизионной работы Клинцовской городской администрации


На основании Поручения Главы Клинцовской городской администрации от 25.05.2021 № 2654-4 и Плана работы сектора контрольно-ревизионной работы Клинцовской городской администрации на 2021 год, проведена проверка расходования средств выделенных на оплату труда Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения - гимназия №1 им. Ю.А. Гагарина г. Клинцы Брянской области за 2020 год и 5 мес. 2021 года.
Проверка проведена выборочным методом по вопросам, определённым программой проверки. По итогам проверки составлен акт от 15 июня 2021 года.
Проверкой установлено:
Согласно Уставу, утвержденному Постановлением Клинцовской городской администрации от 22.12.2015 № 4115.
Гимназия имеет свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения ИНН – 3203007448, КПП – 324101001, ОГРН – 1023201340909.
В соответствии с Уставом учредителем гимназии и собственником ее имущества является городской округ «город Клинцы Брянской области».
Функции и полномочия учредителя гимназии от имени городского округа «город Клинцы Брянской области» исполняет отдел образования Клинцовской городской администрации (далее - Учредитель). Функции и полномочия собственника имущества гимназии от имени городского округа « город Клинцы Брянской области» исполняет Комитет по управлению имуществом г. Клинцы.
Учреждение является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, переданным ей на праве оперативного управления, отвечает по своим обязательствам, находящимися в его распоряжении денежными средствами, имеет самостоятельный баланс и лицевые счета в Управлении Федерального Казначейства по Брянской области.
Юридический и фактический адрес учреждения: 243140, Брянская область, г. Клинцы, пр. Ленина, д.23. Тел.: 8(48336)4-01-56 .
В проверяемом периоде право подписи денежных и расчетных документов имеют: директор, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, с правом первой подписи и с правом второй подписи - главный бухгалтер, бухгалтер.
В результате контрольного мероприятия установлены следующие нарушения законодательных и иных нормативных правовых актов, определяющих деятельность проверяемого объекта:
1. В нарушение Положения о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда учреждения (приложение №3 к Коллективному договору), осуществлялись необоснованные выплаты, в том числе:
- в баллах (Положением о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда предусмотрено в %);
- по основаниям, не предусмотренным Положением о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда;
- по завышенным показателям (в баллах) по отношению к тем, что указаны в Положении о распределении стимулирующей части фонда оплаты.
2. В нарушение п.4.2. Положения о распределении стимулирующей части ФОТ при начислении выплат расчеты стоимости 1 балла не производились.
3.В проверяемый период в Гимназии производилась доплата до минимального размера оплаты труда (МРОТ). Расчет осуществлялся от суммы установленного оклада (ставки), без учета всех выплат, предусмотренных установленной в учреждении системой оплаты труда.
4.В нарушение Положения о порядке распределения неаудиторной занятости (Приложение №2 к Коллективному договору) установлено отсутствие расчетов средней стоимости одного балла (п. 2.2.1 и 2.2.2. Положения). При этом выплаты осуществляются без соответствующих расчетов по суммам указанным в Тарификации педагогических работников (в руб.), стоимостью 1 балла в размере 400 рублей. Проверкой отмечена не корректность составления Приказа директора состоящая в отсутствии формулировки оснований назначения указанных выплат (видов деятельности). При этом диапазон бальной системы для оплаты неаудиторной занятости в указанном Положении завышен по видам деятельности и составил от 1 до 10 баллов, тогда как Постановлением Клинцовской городской администрации от 14.02.2013 №344 утверждено- от 1 до 3 баллов.
5.Оформление первичных (сводных) учетных документов, регистров бухгалтерского учета применяемых для начисления заработной платы не соответствует требованиям п.11 Раз.1 Приложения 2. Инструкции №157н.
6.В нарушение требований раз.2 Приложения №5 Приказа Минфина от 30 марта 2015 №52н форма Табеля не содержит обязательных реквизитов, типовой формы - 0504421, применяемой для учета использования рабочего времени и регистрации различных случаев отклонений от нормального использования рабочего времени. При этом выбор способа заполнения Табеля в рамках формирования учетной политики Учреждения не определен.
По итогам проверки директору Учреждения направлено Представление с предложением, принять меры по устранению причин и условий образования указанных нарушений и недопущению их впредь. Отчет о результатах проверки, направлен в адрес главы Клинцовской городской администрации.
Заведующий сектором
контрольно- ревизионной работы

Муниципалитет / Администрация / Отделы администрации / Сектор Контрольно-ревизионной работы / Результаты проверок /