Учреждения / Налоговая инспекция / Новости /

Порядок заявления налоговой льготы по имущественным налогам

  13/07/2017

Порядок заявления налоговой льготы по имущественным налогам

Физические лица, у которых в 2016 году возникло право на налоговую льготу в отношении налогооблагаемого недвижимого имущества или транспортных средств, а также те, кто ранее не пользовался своим правом на льготу, а теперь решил воспользоваться, могут самостоятельно заявить об этом в любую налоговую инспекцию по своему выбору.
Заявление на льготы рекомендует представить до 1 апреля 2017 года для учета льготы при исчислении имущественных налогов до направления сводных налоговых уведомлений за 2016 год в любую налоговую инспекцию по выбору налогоплательщика.
Представить заявление и документы основания, подтверждающие право на льготу, можно как в бумажном виде, так и воспользовавшись интернет-сервисом ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Информацию об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании можно получить на сайтах муниципальных образований и воспользовавшись интернет-сервисом ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru.
При этом обращаем внимание, что с 1 января 2016 года изменился порядок предоставления льгот по налогу на имущество физических лиц, - теперь льготные категории граждан освобождаются от уплаты налога только по одному объекту каждого вида по выбору налогоплательщика (например, по одной квартире, дому или гаражу). При непредставлении такого уведомления льгота будет действовать в отношении объекта с максимальной суммой налога.

Учреждения / Налоговая инспекция / Новости /