04/03/2021

С наступлением весны и началом таяния снежных масс, накопившихся в зимний период, регионы России сталкиваются с одним из основных весенних рисков - половодье. Инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Клинцы и Клинцовскому району Главного управления МЧС России по Брянской области проводят ряд планово-предупредительных мероприятий по снижению негативного воздействия чрезвычайных ситуаций, связанных с данным видом риска.

Как правило, половодье носит цикличный характер и характеризуется различной интенсивностью.  Его возникновению способствует достаточно обильное выпадение сильных осадков в течение зимнего периода и в период перехода на более теплое время года. Все эти комплексы способствуют вероятному повышению уровня воды в акваториях и, как следствие, может привести к подтоплению объектов жилого сектора и инфраструктуры.

Представители спасательного ведомства провели профилактические мероприятия с жильцами домовладений, а также провели рабочие встречи с руководителями и работниками производственных объектов, попадающих в зону возможного подтопления.

Инспектора пожарного надзора провели подворовые обходы вышеуказанных домовладений, провели с жильцами профилактические беседы о действиях при угрозе паводка, поинтересовались, есть ли у людей лодки и рассказали, что необходимо делать, чтобы избежать возникновения пожара в частном секторе в вышеуказанный период.

Каждому домовладельцу вручены памятки по действиям при угрозе и возникновении половодья, о порядке эвакуации при возникновении ЧС и о пожарной безопасности в быту.

Учреждения / Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Клинцы и Клинцовскому району / Информирование граждан /