05/01/2022

В настоящее время на территории г. Клинцы и Клинцовского района проводится комплекс профилактических мероприятий «Новый год». 

В рамках данных мероприятий сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Клинцы и Клинцовскому району Главного управления МЧС России по Брянской области, совместно с сотрудниками МО МВД России «Клинцовский» проводят профилактические визиты специальных площадок, предназначенных для запуска пиротехнических изделий, а также мест реализации пиротехнической продукции. Целью вышеуказанных мероприятий является недопущение фактов продажи и распространения пиротехнических изделий, представляющих опасность для граждан. Мероприятия направлены на выявление мест возможного распространения пиротехнических изделий и обследование их на предмет соответствия качества и соблюдения требований пожарной безопасности при реализации пиротехники.

В ходе профилактических рейдов, проводятся противопожарные инструктажи с вручением наглядной агитации на противопожарную тематику. 

Напоминаем, что пиротехнические изделия подлежат обязательному подтверждению их соответствия установленным требованиям в форме декларирования соответствия или сертификации.

При продаже пиротехнических изделий продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия этих изделий установленным требованиям, о наличии сертификата или декларации о соответствии и по требованию потребителя знакомит его со следующими документами:

а) копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

б) товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть подписаны изготовителем или поставщиком (продавцом) и заверены его печатью с указанием адреса и телефона.

Также дополнительно напоминаем гражданам, что ознакомиться с требованиями пожарной безопасности при реализации и использовании пиротехнических изделий, можно в разделе 23 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

 

Учреждения / Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Клинцы и Клинцовскому району / Информирование граждан /